Дружные музы

Школа в стране чудес

Среди первых учеников новоиспеченной школы искусств в 1986 году была Лена Береснева. Это теперь она хореограф детского ансамбля “Джосс” во Дворце культуры, а в то время шестиклассница Лена “болела” танцами.

— Мы перешли в школу из ДК всем коллективом вместе с руководителем Лидией Савочкиной, — вспоминает Лена. — В то время помещение школы было в доме №11 на улице Бредова. Несколько небольших классов, где, кроме репетиций, у нас шли уроки по музыкальной литературе, фортепиано и другие.

Инициатором открытия и первым директором школы нового типа был заслуженный работник культуры Виктор Николаевич Мошков, с ним начинали работать одиннадцать педагогов. Он же возглавлял педагогический коллектив на протяжении 17 лет, затем в 2003 году его сменила Ирина Паршина.

Конечно, со временем школа менялась — приходили новые преподаватели, появлялись новые традиции, все чаще ученики становились победителями различных конкурсов и выставок в России и за границей. А также получали стипендии и премии администрации города, губернатора и Министерства культуры. Более 150 выпускников школы стали профессиональными музыкантами, художниками, хореографами.

Концерт для города

Сама школа, когда идут занятия, напоминает цветную коробочку с жуками: шуршит тихими шагами по коридорам, звенит детскими голосами и звуками инструментов из учебных классов, пестрит яркими рисунками на стенах. Здесь всегда умиротворенная, домашняя атмосфера. Правда, в дни конкурсов и концертов она немного меняется — все ходят на цыпочках, разговаривают очень тихо, а в коридоре — преподаватели, “приклеенные” ухом к двери в зал…

Каждый год здесь проводят три районных конкурса: “Камертон”, “Сияние февраля”, “Светлячок”. А в рамках фестиваля детского творчества “Овация” — конкурс юных музыкантов “Созвездие талантов”.

Юные таланты (а учится в школе более 400 ребят) стали основой для академического и сводного хоров, нескольких вокальных и хореографических ансамблей, ансамбля духовых инструментов. И как пример для них — вокальный ансамбль и инструментальные дуэты преподавателей. Совместными усилиями творческий коллектив провел и организовал огромное количество концертов и выставок.

В общем, город может гордиться педагогами и детьми, собравшимися “Под сенью дружных муз”. Именно так называется концерт, который они дают для города 22 октября в 15 часов во Дворце культуры.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *