Новости

Военные известия

Кировск — Апатиты. Как сообщил Евгений Станкин, начальник отдела военного комиссариата, в осенний призыв в ряды вооруженных сил призовут 89 парней из Кировска и Апатитов, что существенно меньше весеннего набора. Тогда служить отправили 257 юношей.

Нынче военную форму наденут 23 кировчанина, остальных молодых людей призовут из числа жителей Апатитов.

— Есть и проблемы, — сказал также Евгений Петрович. — Во-первых, каждый третий юноша имеет отвод по состоянию здоровья. Во-вторых, сказывается демографический провал, и сегодня на учете стоит в два раза меньше парней, чем в 2009 году. Поэтому под этот призыв подпадает более 20 студентов ХТК, которым исполнилось 20 лет. Есть уже обращения в комиссариат с просьбой дать ребятам доучиться. Но закон никто не отменял. Хотя мы постараемся по возможности подойти к каждому такому случаю индивидуально.

В отделе военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты открыта “горячая” линия. По всем интересующим вопросам можно обращаться в рабочие дни с 10 до 13 часов по телефону 8 (81531) 5-95-02.

Телефоны “горячей” линии областного военного комиссариата 8 (8152) 52-80-77 и 8 (8152) 53-98-94, в рабочие дни с 10 до 13 часов.

В Западный военный округ до 29 декабря можно звонить по вторникам и четвергам, телефон 8 (812) 494-26-00.

Когда заплатить налог

Апатиты. Налоговая инспекция напоминает о порядке уплаты налога на имущество физических лиц за 2011 год. В соответствии с Законом РФ “О налогах на имущество физических лиц” (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 №229-ФЗ), с 1 января 2011 года уплата налога на имущество физических лиц производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Налоговые уведомления об уплате налога вручают плательщикам в порядке и в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, т. е. не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Таким образом, налог на имущество физических лиц за 2011 год подлежит уплате, на основании соответствующих налоговых уведомлений, до 1 ноября 2012 года. Если по какой-то причине налоговое уведомление не придет, следует обратиться в операционный зал инспекции по адресу: Апатиты, ул. Строителей, 83, в приемные часы либо по телефону 2-33-50.

Курсы для беременных: бесплатно и с пользой

Апатиты. По субботам в 15 часов в медицинском колледже работает школа молодых родителей “Цветок жизни”. Занятия проходят в группах, продолжительность — два часа. Будущие мамы и папы могут бесплатно пройти обучение, во время которого опытные специалисты расскажут о беременности и родах, послеродовом периоде, об уходе за малышом, грудном вскармливании и развитии младенца.

Специальный курс “Партнерские роды” предполагает посещение занятий и подготовку будущих родителей к совместным родам. Пары имеют возможность освоить правильное дыхание в родах, попробовать различные родовые позиции, дородовую и послеродовую гимнастику, ознакомиться с психотерапевтическими практиками и тренингами. Обучение в школе поможет женщинам избавиться от страхов и обучиться навыкам правильного поведения в родах.

Исследователи докладывают

Кировск. 15 октября в школе №5 состоится тринадцатая городская научно-практическая конференция среди школьников “Молодые исследователи Хибин”. В организационный комитет представлено более 40 научных докладов. Начало в 11 часов.

Подарок для Юлии

Кировск. 11-летняя Юля Курганская, учащаяся детской художественной школы №2, стала лауреатом международного конкурса детских рисунков “Пушкин глазами детей”. Кроме звания, девочка получила от организаторов конкурса памятный подарок.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *