Памяти героя

Участники встречи.
41-6-2
Ирина Чиликанова зажигает памятный огонь.

Научить защищать, служить, любить Родину. Объяснить, что такое честь, отвага и мужество. Наверное, именно для этого создают военно-патриотические клубы. А учат инструкторы клубов этому не только собственным примером, но и рассказывая о земляках-героях.

Пример мужества

В субботу, 8 октября, на строевом плацу около милиции было непривычно много совсем молодых людей в камуфляже. Это курсанты военно-патриотических клубов, страйкбольные команды из разных городов области и полицейские собрались возле стелы и вечного огня почтить память Героя России Игоря Чиликанова. Его подвигу посвятили и вторую игру «Переход».

В 1995 году ефрейтор специальной моторизированной части внутренних войск МВД Чиликанов служил в городе Грозный в Чечне. 16 мая вечером в окно школы, где расположились милиционеры, влетела граната. Игорь крикнул товарищам «Ложись!» и накрыл собой боеприпас…

Через год Указом Президента РФ Игорю Чиликанову присвоили звание Героя РФ посмертно. Его имя занесено в Книгу Памяти УВД Мурманской области. Имя Игоря Чиликанова выбито  и на стеле около полиции.

— Митинг и игру «Переход» мы посвятили Игорю Васильевичу, потому что он наш, апатитский. Потому что он был выпускником нашего училища, милиционером, — рассказывает организатор игры и руководитель ВПК «Лидер» Алмаз Биктимеров, который тоже не один год отдал службе в милиции.

В начале митинга память героя почтили минутой молчания. Потом вдова Игоря Васильевича зажгла памятный огонь, а приглашенные возложили к стеле цветы.

Ирина Чиликанова говорила, как она тронута тем, что ее мужа помнят, о нем рассказывают молодежи.

Перешли удачно!

— Клуб «Лидер» создан в училище чуть больше года назад, — сказал на митинге директор училища Евгений Спицин. — Инструкторы готовят ребят к службе в армии и физически, и морально. Это, на мой взгляд, очень важное и нужное дело.

Митинг закончился оружейными залпами, и команды отправились на полигон соревноваться. В игре «Переход-2011» участовали девять команд — из Апатитов, Кировска, Мончегорска, Североморска, а также из оленегорской военной части. Всех разделили на две группы. Задача одной — довести специалистов и доставить груз до условной станции спутникового слежения, для ее ремонта. Цель второй — помешать этому.

В игре задействовали не только людей с оружием (страйкбольным), но и бронетехнику, которую предоставили в ДОСААФ. Шесть часов участники игры, передвигаясь по лесу, выполняли почти настоящие боевые задачи, придуманные организаторами игры. Именно так, играючи, Алмаз Биктимеров и инструкторы клубов учат ребят не бояться трудностей, выживать в экстремальных условиях, служить и защищать.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *