Памятник погибшим фронтовикам

Апатиты. Идея создать мемориал с фамилиями солдат, призванных из Апатитов и погибших в Великой Отечественной войне, принадлежит начальнику военно-учетного стола Сергею Нестеруку.

— Апатиты получили статус города в 1966-м, а в начале войны здесь стояло несколько поселков, в которых жили 4492 человека, — рассказывает Сергей Анатольевич. — Чтобы найти фамилии призванных, но не вернувшихся, мы работаем с тремя источниками: книгами извещений о погибших и пропавших без вести, списками призывников Кировского военкомата и рассекреченными архивами Министерства обороны.

Сейчас найдены 234 фамилии. Полный список находится в открытом доступе на сайте городской администрации.

— Нам важно знать мнение и пожелания горожан, а также не забыть солдат, фамилии которых мы пока не нашли, — пояснил Сергей Нестерук.

В конце ноября Совет депутатов детально рассмотрит проект и утвердит место для мемориала. Главный архитектор предложил четыре варианта: парк между библиотекой и бассейном, площадь напротив “Сейда” на улице Дзержинского, площадка недалеко от ресторана “Заполярье” и сквер возле “Полярного”. Инициаторы и Совет ветеранов выступают за последний вариант.

Если депутаты дадут добро на постройку, будет объявлен конкурс эскизов, а также открыт банковский счет, куда каждый сможет внести свои деньги. Памятник планируют открыть летом 2013 года.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Памятник погибшим фронтовикам”

  1. А, может, лучше всех ветеранов ВОВ, проживавших и ныне живущих в городе Апатиты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *