Отшвартовались на Поросе. Дальше шторм…

“Отшвартовались на Поросе. Дальше шторм. Пьем твое здоровье и нашу удачу”… И тут на меня накатило… Боги мои, боги! Ну почему кому-то судьба — бороздить под парусом тепло-синие просторы Эгейского моря, а кому-то — смотреть через окно на вкрадчивое и мокрое приближение зимы, на постепенное затемнение небес и земель… Не хочу об этом даже говорить!

Островок Порос лежит на самом выходе из Саронического залива в открытое море. Они поставили яхту… Ой, они — это ребята из Апатитов во главе с отважным капитаном Колей. Коля Сенин, кроме прочих достоинств настоящего мужика, имеет еще и права на вождение парусной яхты в водах мирового океана. И второй раз уже эта компания фрахтует яхту в Афинах (года два назад мы подробно писали об их путешествии) и отправляется в Эгейское море.

На Поросе они могли встать лишь около набережной, там специальный причал для яхт и катеров. И вдоль всего причала тянутся уютные ресторанчики со столиками вдоль воды. Может, они как раз сидят в таверне “Морячок”. Она так и называется, и русскому человеку пройти мимо такого названия невозможно. Напротив них за узким проливом — полуостров Пелопоннес с его легендарными Спартой, Олимпией, Эпидавром, Микенами… Каждое слово звучит, как симфония, каждому люди посвятили тьмы самых разных книг, каждое слово — история и легенды, на которых стоит европейская культура… Но мы сейчас не об этом!

Я фантазирую — куда они пойдут дальше. Если от Пороса на восток, то, прошмыгнув между несколькими кикладскими островами, они выйдут к изысканно бомондному Миконосу или к опять же легендарному Делосу, родине Аполлона и Артемиды, острову, который, по преданию, стоит на четырех алмазных колоннах. Если они повернут на северо-восток, то могут дойти до опять же легендарного острова Лесбос (если хотите — Митилини). Когда-то я думал, что на каждом шагу там встречаются геи да лесбиянки… Увы! Обычные люди живут там. А туристы в основном состоят из православных богомольцев — на Лесбосе очень много святых мест. А памятнику знаменитой Сапфо какие-то болваны отбили нос и разрисовали постамент. Неуважительно, одним словом. И обидно, потому что в последнее время ученые очень сомневаются в ее так называемых лесбийских наклонностях.

Однако мы загостились на Лесбосе. А от него рукой подать до Мраморного моря! Вот загадка природы. Некоторые считают, что оно возникло в результате всемирного потопа, который случился тысяч восемь лет назад. Воды океана наполнили средиземноморскую чашу, промыли проливы Дарданеллы и Босфор и хлынули в долину, которая стала Черным морем. И вот между двумя упомянутыми проливами сделалось Мраморное (название какое вкусное) море. Вот бы куда на яхте забрести… Однако они вышли из залива и повернули направо. На следующий день Коля опять вышел на связь:

“Привет с Милоса. Остров безруких баб (это он, видимо, про Венеру Милосскую — И.Д.). Из Пороса махнули на Гидру, погуляли там пару часов. После ушли на Спецес. Вечер провели, гуляя по острову. В ночь, ипользуя возможности уходящей луны, ушли на Милос. Сегодня валялись на милосских пляжах, запивали рыбу меч белым вином. А мне сегодня сорок шесть. Иду выкурить свою сигару и принять стакан сэра “Джека Дэниелса”. Утром отвалим на Санторини”…

И я завидую. Белой завистью, но очень сильно. Потому что лучшего отпуска, лучшего времяпрепровождения для мужчины придумать трудно. Именно ради таких двух недель можно работать весь год… Каждому члену экипажа (скажу вам по секрету) все это приключение обошлось в пятьдесят тысяч рублей (дорога до Афин и обратно, аренда яхты, продукты, стоянки в портах и прочее).

В юности я где-то прочитал слова морехода Фестетиса ди Тольны… Увы, сейчас я не смогу найти ни одной статьи о нем. Лишь море ссылок именно на эту цитату. Запомнил, что он португалец и в одиночку на яхте ходил вокруг Земли. Так вот: “Из всех людских безумств и заблуждений самым непостижимым мне кажется то, что человек, живя на Земле один только раз, не стремится воочию познать ее всю — целиком’’. Жаль, что я не моряк-одиночка, но подписываюсь под каждым словом этой мысли. И еще от души уважаю тех, кто “стремится познать ее”…

Ваш Игорь Дылёв.

Познавайте!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *