“Художка”, наши поздравления!

39-4-1
Юрий Городишенин говорит, что ему бывает трудно общаться со взрослыми. А вот с детьми он “на одной волне”. За 22 года работы в “художке” он помог раскрыться многим талантливым художникам.

Здесь будет представлено лучшее: рисунки, живопись, керамика. Мы с коллегой тоже когда-то закончили художку и очень радовались, разглядывая чужие работы — такие знакомые натюрморты, пейзажи.

— Ой, Оля, ты помнишь эту утку?! — говорю я.

— Кто ж ее не помнит? И утка, и две вороны еще живы, моль их не съела, — отвечает, смеясь, педагог Юрий Городишенин. В среду днем он заканчивал экспозицию.

На выставке есть довольно старые, но хорошо сохранившиеся работы учеников. Вот интересно, где сейчас живет Света Назарова, которой в 1979 году было 14 лет? Если в Апатитах, то ей наверняка было бы любопытно вспомнить свой чудесный натюрморт со скрипкой, выполненный акварелью. Ее акварель тоже висит в красивой рамке под стеклом на втором этаже библиотеки. Возможно, это была выпускная работа Светланы — лучшие работы выпускников бережно хранят педагоги художественной школы. Юбилей стал отличным поводом показать их жителям города.

40 лет “художка” отметит 1 октября, в этот день и откроется выставка. На открытие придут выпускники разных лет, педагоги. Из Псковской области приедет и первый директор — Людмила Евгеньевна Пашкевич.

— Мне повезло в жизни, — говорит Юрий Городишенин. — Попадалось много талантливых учеников. Но даже те, кто не стал художником, рано или поздно возвращаются к творчеству. Нам, педагогам, это приятно — видать, посадили в них какое-то зерно.

Сейчас в художественной школе занимаются 160 детей. Уроки проходят в здании бывшего детского сада. Это последнее, но не единственное за 40 лет пристанище “художки”. Оно требует ремонта, новой мебели, реквизита. Но где бы ни находилась школа, атмосфера в ней неизменна — атмосфера творчества, добра и уважения к искусству.

Откроется выставка в субботу в 16 часов, а работать будет до 24 октября.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на ““Художка”, наши поздравления!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *