Дают тепло!

Апатиты.

Отопительный сезон стартовал в городе на прошлой неделе — согрелись школы, садики, больницы, учреждения культуры и спорта. Но до жилых домов тепло так и не дошло. Всю неделю читатели звонили в редакцию и обвиняли во всем энергетиков, которые за долги не хотят отапливать дома. Но, как оказалось, долги здесь ни при чем.

Главная причина, по словам председателей некоторых ТСЖ и представителей управляющих компаний, — резкое потепление на улице. Многие из них не спешили открывать задвижки, предвидя, что придется отапливать улицу — выпускать тепло через открытые окна. А ведь за него нужно будет платить энергетикам! Так что, в целях экономии отапливать дома не спешили. Но к среде, когда на улице похолодало, небо затянуло тучами и пошел дождь, кое-кто передумал и не стал ждать, когда среднесуточная температура в течение пяти дней будет ниже восьми градусов.

— В среду поступили заявки на подключение тепла от управляющих компаний “Апатиты-Комфорт” и “Наш дом”, — сказал главный инженер Апатитской ТЭЦ Александр Собакин. — Остальные пока не торопятся.

Уже в среду, как сообщили в “Апатиты-Комфорте”, тепло включили в двух домах на улицах Кирова и Зиновьева. С четверга продолжили подключение в остальном жилфонде этой управляющей компании и у подопечных “Нашего дома”.

— В день будут подключать, скорее всего, 40-50 домов, — сказал Александр Собакин. — Так что, к середине будущей недели во всех домах “Комфорта” отопление будет. Если возникнут неполадки, например, завоздушенность труб, — какое-то время уйдет на их устранение. Но это уже дело обслуживающих организаций. Мы же будем пока держать минимальное давление, чтобы не жарило в квартирах. И регулировать его в зависимости от наружной температуры воздуха.

Если верить прогнозу, то похолодание все же будет, и не исключено, что в ближайшие дни и другие управляющие компании подадут заявку в Апатитскую ТЭЦ на включение тепла.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Дают тепло!

Апатиты.

  1. ХХХА! Молодёжный социальный центр без тепла, ДК без тепла… Учреждения культуры, говорите, греются?

  2. Уважаемый Uglurk, в заметке не написано, что греются ВСЕ учреждения, которые относятся к категории «соцкультбыт» 😉 Насколько я знаю, в одном садике тоже долго не было тепла, — там по-просту не успели закончить ремонт теплоцентра. А в Молодежном центре тепло могло уже быть, но нет его не потому, что кто-то не дает, а потому, что ту самую заветную задвижку должен открывать сотрудник учреждения со специальной «корочкой». В Молодежном центре такого человека сейчас нет. Его должны отправить на трехдневную учебу в Мурманск (может, уже отправили в понедельник), потом он приедет с «корочкой» и все сделает… Почему нельзя его было отправить на учебу раньше, неизвестно 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *