И вновь — о счетчиках

Чем грозит использование квартирных водосчетчиков с истекшим сроком поверки?

Согласно Закону РФ от 26 июня 2008 года №102-ФЗ № “Об обеспечении единства измерений”, приборы учета воды должны быть поверенными и эксплуатироваться исключительно в течение межповерочного интервала (МПИ), указанного в заводском паспорте на прибор — не более 4-5 лет с момента ввода водосчетчика в эксплуатацию.

Использование водосчетчиков с истекшим сроком поверки является нарушением постановления Правительства РФ от 12 февраля 1999 года №167 и фактически означает их выход из строя. При этом порядок учета потребляемых ресурсов и их оплата будут грубо нарушены. При выявлении управляющей организацией или водоснабжающим предприятием факта, что квартиросъемщик оплачивал счета за воду по водосчетчикам с истекшим сроком поверки, будет произведен перерасчет с начислением пени за весь период от срока истечения поверки по общему тарифу. Это грозит жильцу начислением суммы в несколько тысяч рублей с одного водосчетчика! Поэтому, не дожидаясь штрафных санкций, просим всех жителей Апатитско-Кировского района уточнить по паспортам на приборы дату поверки установленных в квартирах водосчетчиков.

Если срок поверки водосчетчика истек, то рекомендуем не тратить деньги на поверку водосчетчика (так как, по статистике, при поверке старых водосчетчиков бракуется не менее 70 процентов приборов учета и последующие поверки должны производиться ежегодно), а установить новые водосчетчики взамен старых по льготной цене.

Мы искренне рекомендуем вам обращаться в специализированные предприятия для замены приборов учета расхода воды и при выполнении сантехнических работ. берегите свои нервы и деньги.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону 6-66-16.

Городская сервисная служба.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *