Избранная

Апатиты. Преподаватель английского языка уезжает учиться и учить американских детей

Уроки в школе могут быть увлекательными, если сам учитель - увлеченный человек. Такой, как Светлана Скоробогатченко.

О каком учителе мы, родители, мечтаем для своих детей? О настоящем профессионале, который может увлечь своим предметом, влюбить в него. О строгом, справедливом и добром, о неравнодушном, неординарном и креативном. Наверное, многого хотим. И тем не менее такие учителя есть!

Виноват брат

Светлана Скоробогатченко, которая преподает английский язык в школе №10, именно такая. И подтверждают это не только благодарности учеников, родителей и уважение коллег, но и многочисленные достижения в профессии: она — автор учебно-методических разработок и пособий, участник многих экспериментов и конкурсов, в которых не раз занимала призовые места и одерживала победы (в том числе и в конкурсе “Учитель года-2007” — лауреат регионального и победитель городского), ветеран труда. И достаточно только один раз побывать на уроке у Светланы Ивановны, чтобы понять: все это она заслужила не зря. Думаю, многие просто не подозревают, что учиться может быть так интересно. Вот уж действительно, человек на своем месте.

— Почему стала учительницей? Я ведь умная, — рассмеялась Светлана Скоробогатченко. — В школе училась на одни пятерки, стабильно и ровно по всем предметам, ни один из них особо не выделяла. И хотя в школе я учила немецкий язык, для своего старшего брата-студента делала переводы с английского. Тогда в институтах выдавали на карточках тысячу слов, которые надо было перевести. И вот брат путем мелкого шантажа поручал мне делать эти переводы. Я со словарем и переводила. И мне это очень нравилось. К десятому классу прямо “проняло”.

После окончания школы Света собиралась по совету мамы поступать в институт народного хозяйства. Но на выпускных экзаменах учительница вдруг подсказала: иди на иняз. После недолгих раздумий Светлана поступила в Курский педагогический институт на факультет иностранных языков. И вот уже 26 лет, с самого открытия “десятки”, Светлана Скоробогатченко учит детей и не перестает учиться сама: изучает новые методики, программы, тематическую литературу, ищет новые и нестандартные подходы.

— Дочка, помнится, когда помладше была, спрашивала: “Мама, ты что у нас, дурочка? Чего ты все учишься и учишься?” — вновь смеется Светлана Ивановна.

Но именно эта жажда знаний, интерес и неравнодушие к своей профессии подстегивают Светлану Скоробогатченко учиться и испытывать себя, и повышать самой себе планку.

Испытания прошла

Вот и в этот раз Светлана Ивановна по собственной инициативе решила участвовать в престижном американском конкурсе международной программы повышения педагогического мастерства ТЕА, который проводит Бюро по делам культуры и образования Госдепартамента США. Чтобы победить, пришлось пройти немало испытаний. И если заполнить на английском языке анкету, которая содержала почти тридцать листов с вопросами на самые разные темы, учительнице английского было не так и сложно, то дальнейшие этапы конкурса заставили поволноваться. К примеру, на собеседовании с американцами, которое проходило по телефону (Апатиты-Москва-Вашингтон), Светлана Ивановна поначалу не поняла ни слова.

— У них своеобразный акцент, а я никогда не общалась с американцами вообще, и по телефону в частности, — рассказывает она, — поэтому и волновалась, даже шпаргалки со своими ответами на вопросы анкеты по стенам вокруг развесила. Что будут спрашивать, не знала. Когда на том конце трубки заговорили, я испытала шок. Слышу, что говорят на английском, но что?! Попросила говорить медленнее, и тут атташе по культуре посольства США в Москве, который тоже был на связи, рассмеялся и сказал, что они и сами не всегда понимают, что говорит моя американская собеседница.

Напряжение спало, и в течение следующих двадцати минут беседа протекала нормально. По итогам собеседования Светлана Скоробогатченко прошла в следующий тур. Он оказался самым сложным.

— Я поехала в Петрозаводск сдавать международный экзамен по английскому TOEFL, — говорит Светлана Ивановна. — Условия были настолько жесткими, экстремальными, что, когда вышла с экзамена, поняла — даже не помню, что отвечала, и… расплакалась. Прочувствовала на себе, что испытывают дети во время ЕГЭ. Психологически очень тяжело.

Но и это испытание Светлана Ивановна прошла, она — одна из девяти избранных педагогов России, кто отправится 20 сентября в Америку.

Калифорния ждет

— Зачем нужны такие волнения и мучения, для чего все эти конкурсы?

— Это интересно, — отвечает Светлана Ивановна, — это анализ собственной работы, ее оценка коллегами и своя собственная. У нас в работе рутины много, а конкурсы — это возможность встряхнуться, подумать, проанализировать, что и как делаешь, показать, на что способен.

Участие в программе повышения педагогического мастерства полностью оплачивает американская сторона. Цель программы — дать возможность учителям разных стран общаться, делиться идеями и опытом напрямую, улучшать свои навыки, повышать уровень знаний. Для участников программы будут проходить занятия по педагогике, методике, разработке учебных планов, использованию Интернета как средства обучения, кроме того, будет стажировка в американских школах и, конечно, культурная программа: посещение Лос-Анджелеса, Голливуда, театров, пляжа, зоопарка и прочего.

— Первые и последние три дня мы проведем в Вашингтоне, — рассказывает Светлана Ивановна, — затем каждый поедет в определенный штат: Северную Каролину, Юту, Неваду. Меня определили в Калифорнию, в небольшой городок Клермонт, который очень похож на Апатиты.

Программа пребывания очень насыщенная, почти каждый день расписан с девяти утра до девяти вечера. Как будем выживать, не знаю. Но я очень рада, что поеду, — столько всего увижу и узнаю, приеду обогащенная знаниями со всего мира! Хотя есть и волнение. Вдруг мои опыт, знания и наработки окажутся неинтересны или неполезны иностранным коллегам, или я не смогу их раскрыть, донести в полной мере? Хочется не ударить в грязь лицом.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Избранная

Апатиты. Преподаватель английского языка уезжает учиться и учить американских детей”

  1. Светлана Ивановна — действительно замечательный педагог! Вспоминаю ее всегда с теплотой! Желаю удачи и творческих успехов в Вашем нелегком труде!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *