Придомовое бездорожье

Апатиты. Дом в центре города, к которому не ведет ни одна дорога

Суровая техника, суровые новшества...

Когда специалисты планировали нынешний ремонт дорог, старались предусмотреть все нюансы. Возможно, это не везде получилось, но жители дома №18 на улице Космонавтов волнуются напрасно — проезд к их дому не перекрыли.

Сейчас уже видно — подъехать к этому дому все-таки будет можно. А в понедельник, когда ремонтники начали “лить” бордюр по дороге на Космонавтов, люди заподозрили, что путь к их дому для машин теперь закрыт.

— Бордюр вдоль дороги доделают, и все, — говорит Юрий Павлович, — ни одна машина не перепрыгнет. А как же “скорая” будет проезжать или “пожарка”, если что?

Дом действительно и до этого не обладал удобными подходами. С одной стороны между ним и соседним домом — лестница. Между лестницей и углом дома можно проехать с выездом к почте. Но не каждый водитель рискнет — дорога самокатанная, с огромными валунами и ямами. Машины спецслужб, конечно, проедут, а вот легковушки — только с риском “убить” машину.

Поэтому автовладельцы раскатали еще и съезды на дорогу (от здания полиции до перекрестка Космонавтов — Бредова). Однако на одном вскоре появился “кирпич”, запрещающий проезд, а другой уж очень крут.

Вот этот самый крутой съезд новым бордюром и перекрыли. Он на самом деле очень опасен — движение здесь хоть и одностороннее, но видимость из-за растительности (а зимой — сугробов) плохая.

А вот заезд между полицией и домом оставили. Знак, как объяснили специалисты УГХ, поменяют на другой — разрешающий проезд к месту работы и жительства. Новый поребрик в этом месте закруглили от дороги, а старый, там где он мешал проезду, убрали. Так что, подъехать к дому и магазину (он расположен в здании с торца) люди смогут. Правда, участок этот не идеальный для езды — асфальта на нем нет, зато из земли торчит валун, а рядом крышка люка. Но как облагородить проезд, должны думать уже жильцы — на территории своего дома они сами хозяева.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *