Расслабляться некогда

Апатиты. Магазин, в котором каждый огородник найдет что-нибудь полезное

Магазин “Фазенда” так полюбился горожанам, что они приходят сюда... с подарками!

На витрине рядом с луком-севком большой пучок петрушки. Он не продается, это постоянные покупатели приносят в “Фазенду” плоды своего труда — похвастаться и поблагодарить за качественную продукцию.

Ходовой товар

Таких даров, вроде петрушки, в магазине мне показали еще несколько — домашняя аджика, перец.

— Люди приносят и говорят: “Вот, смотрите, что мы из ваших семян вырастили!” — рассказывает Людмила, хозяйка магазина. — Это, конечно, приятно. Хотя бывают и недовольные, но все-таки больше тех, кто каждый сезон приходит к нам за покупками и кого все устраивает. Среди наших постоянных покупателей много людей и из других городов. Сейчас самый ходовой товар — лук и чеснок для посадки под зиму.

В “Фазенде” затишья не бывает, ведь здесь можно найти множество необходимых и полезных вещей для дачного хозяйства. Заходишь, и глаза разбегаются от разнообразных цветных пакетиков: лилии, гиацинты, нарциссы, тюльпаны, мускари. Сейчас самое время решить — чем бы еще украсить участок. После первых заморозков можно высаживать луковичные цветы. Главное, определиться — какие. Я вот взялась выбирать, да остановилась с трудом — и тюльпаны-хамелеоны хочется развести, и нарциссы махровые. В общем, пришла по работе, а ушла с полным пакетом…

Зато весной клумба на даче еще красок прибавит. Главное, чтобы лемминги все дело не испортили. Хотя в “Фазенде” от этой напасти средства есть. Станут сюрпризом для мышей специальные приманки, отравленное зерно, клеевые ловушки и электрические отпугиватели.

Все для почвы

Настоящий дачник знает: осенью расслабляться некогда, самое время о будущем урожае думать. Даже если вы не очень ориентируетесь в разнообразии удобрений, продавцы в “Фазенде” с легкостью определят, что вам нужно. Раскажут и покажут, какие удобрения лучше использовать для подкормки весной и летом, а какие уже сейчас пора покупать и вносить. На полках  хорошо знакомая и привычная “Кемира” соседствует с “Борофоской”, рядом — суперфосфат, сульфат калия и новое комплексное удобрение “Фертика”. И еще одна очень полезная для закисленной почвы вещь — доломитовая мука, расфасованная по три, пять и 25 килограммов.

Инструментов и всяческих хозяйственных приспособлений в магазине тоже много. Серпы и косы — зрелище привычное, а вот некоторые плоскорезы, например, и в руки-то не знаешь как взять. Но, уверяют продавцы, они уже зарекомендовали себя у огородников как очень удобные и изрядно облегчающие труд.

Уже на выходе из “Фазенды” обилие различных пленок и укрывных материалов заставило меня подумать, что, видимо, придется приехать сюда еще раз. Как раз недавно подружка хвастаталась, что после того, как укрыла грядки с клубникой, горя не знала — никакой прополки, да и ягоды собирать гораздо приятней.

А если разложить покрытие осенью, то и работы весной меньше будет.

Магазин “Фазенда”

(Старые Апатиты, улица Жемчужная, 6) работает все дни недели с 11 до 19 часов, без перерыва на обед.  Телефон 7-16-64.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *