Бросок чемпионки

Апатиты. Победительница мировых турниров дает мастер-класс

Катя обладает талантом не только в борьбе, но и в тренерском деле.

Уверенная, открытая, со стильной прической и обаятельной улыбкой, в костюме сборной страны… Мастер спорта международного класса по самбо Екатерина Оноприенко приехала в родные Апатиты на пять дней и заглянула на тренировку юных дзюдоистов.

13 сентября Катя пришла в детскую спортивную школу №1, где одиннадцать лет назад начиналась ее спортивная карьера. Наставниками Екатерины были Владимир Мелехов и Николай Данов.

Сейчас Катя живет в Перми. Там она учится на тренера, потихоньку начинает работать с детьми и, конечно же, тренируется сама. Катя выступает за сборную России по самбо и обладает тяжелой связкой золотых медалей с турниров международного класса. Последняя ее победа была самой громкой — первое место на Всемирных играх боевых искусств в Пекине.

Во вторник Катя провела тренировку с маленькими дзюдоистами из секции Валентины Кожевниковой. Дети примеряли на себя медали и спрашивали Катю о первых победах, любимых бросках и о том, за что она любит этот спорт.

— Дзюдо сделает из вас не только спортсменов. Каждый станет человеком, — говорила Катя. — Чем сильнее ваш соперник, тем лучше, потому что тем больше опыта вы наберетесь. Мой любимый прием — задняя подножка. Он очень простой, но я работаю над ним годами.

Катя показала, как долго ходить на руках и не упасть, как правильно делать захват и как вставать на носочки при броске. Еще говорили о том, что российское самбо впереди планеты всей, и вспомнили первый Катин трофей — когда-то давно она выиграла чемпионат Апатитов.

В пятницу Катя возвращается в Пермь, где начнется подготовка к октябрьскому этапу Кубка мира на призы Асламбека Аслаханова. А детям, которые говорили с чемпионкой, предстоят еще годы тренировок, чтобы выступать на таком же уровне, да еще и всех побеждать.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *