Буханки для поддержки

Апатиты. 1 сентября в области стартовала целевая программа “Социальный хлеб”

Ровно год назад, после телесюжета, где министр сельского хозяйства Елена Скрынник рассказала президенту о дешевом (10 рублей за батон) хлебе в Мурманской области, люди даже в прокуратуру обращались в поисках правды о волшебно-дешевом хлебе. Возможно, именно эта история и подтолкнула правительство области к созданию целевой программы — поддержать людей с невысокими доходами.

Он и раньше был — хлеб по социальной цене. Правда, всего на несколько рублей дешевле обычного и продавали его только людям, попавшим в списки от соцзащиты. Это было личной инициативой “Апатитыхлеба” — производитель просто делал наценку немного меньше, чем на обычную продукцию.

Сейчас, когда стала действовать программа, кое-что изменилось. Теперь цену на два вида социального хлеба зафиксировали: буханка ржано-пшеничного (“Мартовский”) стоит 15 рублей, пшеничного (из муки первого сорта) — 18 рублей. Такой хлеб можно отличить по упаковке, на которой есть вся информация о производителе, продукции и цене. На наклейке так и написано — “социальный”. А главное — купить его может каждый, кто вынужден экономить. Правда, он немного отличается от обычного — в “Мартовском”, например, другие пропорции ржаной и пшеничной муки, да и пшеничная мука используется не высшего сорта, а первого. Хотя, если честно, на вкусовые качества это сильно не влияет.

Программа рассчитана на остаток этого года и на следующий год. Ее участниками стали несколько крупных предприятий области, в том числе и “Апатитыхлеб”. Их задача теперь — выпускать продукцию по ГОСТам и снабжать розничную торговую сеть хлебом по фиксированным ценам. Причем до конца действия программы хлеб может вырасти в цене максимум на рубль.

В Апатитах социальный хлеб продают в семи магазинах и отделах “Хлебного дома”: Бредова, 30, Путейская, 10, Дзержинского, 25, Космонавтов, 7, в отделах магазинов “Север” и “Наука” и павильоне в Старых Апатитах.

— Сейчас сложно сказать, в каком объеме мы будем производить социальный хлеб, — пояснил Олег Силинский, исполняющий обязанности генерального директора “Апатитыхлеба”. — Реально мы можем придерживаться того же количества хлеба, что и раньше, — около 500 буханок в сутки.

Понятно, что предприятия-участники теряют прибыль, выпуская дешевый хлеб, однако возможность купить социальный хлеб в их торговых точках дает некое конкурентное преимущество. А еще таким образом бизнес проявляет свою позицию.

Кроме того, участие в программе подразумевает финансовую поддержку — предприятия получат деньги, которые, конечно, не покроют затраты на производство и реализацию социальной продукции, но зато смогут быть использованы при покупке нового оборудования.

Сколько должен стоить хлеб, спросил у горожан Кирилл Клименков

Игорь, ученый: - 12 рублей. И никакого социального хлеба! Это узаконенная дискриминация людей, разделение на бедных и богатых. Я за день могу съесть одну буханку, мой любимый - “Целебный”.
Виктор, пенсионер: - Меня устраивает нынешняя цена хлеба. Покупаю “Бородинский”, мне хватает буханки на неделю. Зачем нужен хлеб, если есть каша и еще много его заменителей?
Ева, маркетолог: - Столько, чтобы каждый пенсионер мог себе его позволить. Сама я хлеб не ем, он не входит в мою систему питания. Вообще, сколько он стоит?
Светлана, воспитатель: - 16 копеек, максимум - 20, как в старые времена, когда недовольных ценой почти не было. Я покупаю белый хлеб, буханки хватает на два дня.
Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Буханки для поддержки

Апатиты. 1 сентября в области стартовала целевая программа “Социальный хлеб””

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *