Дома в нечистотах

Апатиты.Почему “Водоканал” не спешит чистить канализацию

В шести домах на улицах Ферсмана, Дзержинского, Северная, Кирова и Жемчужная канализационные стоки топят подвалы. Управляющая компания “Апатиты-Комфорт” вызвала ремонтников из “Водоканала”, но они не едут.

Понятно, что в глазах жильцов, которые сейчас вынуждены жить в зловонных подъездах, работники “Водоканала” выглядят настоящими злодеями. Более того, к такому выводу их склоняют специалисты “Комфорта”. Их-то дело маленькое — сделать заявку и ждать результата. Но на самом деле ремонтники “вредничают” неспроста. Они сознательно ограничили перечень услуг для “Апатиты-Комфорта” — перестали чистить канализацию и говорят, что имеют на это полное право. В “Комфорте”, напротив, называют такое поведение противозаконным.

— “Апатиты-Комфорт” нарушает договорные обязательства и не платит нам деньги за предоставленные услуги, — говорит генеральный директор “Апатитыводоканала” Анатолий Квасников. — Жители города должны знать об этом и строго спрашивать с управляющей компании, почему она так поступает.

Ни много ни мало, а 25,6 млн рублей, — долг управляющей компании. И несмотря на слова исполнительного директора “Апатиты-Комфорта” Аллы Юшмановой о том, что все 25 млн — долги населения, и что по мере поступления квартплаты они перечисляют текущие платежи ресурснику, даже небухгалтеру ясно, что рассчитываться компания действительно не спешит.

— На начало года долг был 14 млн рублей, за восемь месяцев “Комфорт” увеличил его почти вдвое, — говорит Анатолий Садофевич. — Кроме того, директор управляющей компании говорит, что сбор квартплаты составляет 95-97 процентов. Так отдайте нам наши деньги! Нет же. В июле из предъявленных 6,9 млн нам перечислили лишь 3 млн рублей, в августе из семи — три с половиной миллиона.

Для “Водоканала” 25 млн рублей — это один месяц работы предприятия (в Апатитах, Кировске и Умбе) со всеми зарплатами и другими расходами. Или же три месяца работы в Апатитах — бесплатные водоснабжение и водоотвод.

— На зарплату своим работникам мы вынуждены брать кредиты под проценты, — говорит Анатолий Квасников. — У нас есть долги перед энергетиками, перед поставщиками горючесмазочных материалов. В августе мы не смогли полностью погасить НДС, рассчитаться с Пенсионным фондом. У нас долг по плате за загрязнение окружающей среды.

В конце августа руководство предприятия направило письма в “Комфорт”, в администрацию города и в прокуратуру: сообщили о вынужденной приостановке обслуживания канализации домов этой управляющей компании. Сразу же после этого генеральный директор “Апатиты-Комфорта”, который находится в Мурманске, пообещал до 31 августа погасить часть долга. Тогда же поступила заявка на прочистку канализации в десяти домах. Ремонтники эти заявки выполнили, а руководитель “Комфорта” свое обещание — нет.

На самом деле денежный спор не единственный между этими двумя хозяйствующими субъектами. Есть еще технические разногласия. В “Комфорте” считают, что канализационные колодцы — за чертой домов, а значит, аварийные работы не должны иметь отношения к текущим долгам, что они заложены в тарифе “Водоканала”. В “Водоканале” же утверждают, что аварии возникают по одной лишь причине — из-за неисправности внутридомовых канализационных систем, а значит — из-за некомпетентности управляющей компании.

Хорошо бы, конечно, найти независимых арбитров, пусть даже в лице руководителей города, которые смогли бы повлиять на конфликтную ситуацию. Ведь по большому счету нам, жителям, все равно, кто кому должен. Добросовестные плательщики платят “Комфорту”, а не “Водоканалу”, значит, управляющая компания должна не переводить стрелки и искать виноватых, а объяснять, почему нет обещанных услуг и что они сделали для того, чтобы те были.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Дома в нечистотах

Апатиты.Почему “Водоканал” не спешит чистить канализацию”

  1. Мне вот интересно — город под едром, в Мурманске теже пацаны рулят областью. Вопрос. В чем проблема взять за причинное место ген. директора Комфорта из Мурманска, притянуть руководство Водоканала, и по понятиям им втолковать, что они должны… договариваться и работать (какого народом друг друга шантажировать, тоже мне, нашли разменную монету)?

    Отмечу особо — почему по понятиям — очевидно, законы не очень популярны в этой тусовке (надо приучать, но дело долгое и не скорое). Ну а раз они постоянно кичатся своей заботой о народе (едро), то уже пусть за свой лепет отвечают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *