О транспортном налоге

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Апатиты отвечает на вопросы

— С ноября 2010 года я пенсионер, а транспортный налог прислали без учета льгот. Почему?

— Граждане, имеющие право на льготу, самостоятельно представляют копии документов, подтверждающих право на льготу, в налоговый орган. Например, копии пенсионного удостоверения, копию справки об инвалидности.

— Налогоплательщик является пенсионером и имеет два транспортных средства, одно из которых получено через органы соцзащиты. Каким образом производится начисление транспортного налога?

— Автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения, не являются объектами налогообложения, в соответствии со ст. 2 Закона МО от 18.11.2002 № 368-01-ЗМО (с изменениями и дополнениями), второй автомобиль облагается по ставкам, установленными законом, как пенсионеру.

— Изменились ли ставки налогообложения по транспортному налогу?

— В связи с внесенными изменениями в Закон Мурманской области “О транспортном налоге”, уменьшены налоговые ставки (в расчете на одну лошадиную силу от мощности двигателя транспортного средства) на: легковые автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, грузовые автомобили, другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходы и мотосани, катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства, яхты и другие парусно-моторные суда, самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели. Отменены льготные налоговые ставки для физических лиц на легковые автомобили для лиц, имеющих на иждивении трех несовершеннолетних детей и более. Также изменены льготные налоговые ставки.

— Автомобиль был угнан в 2009 году и до сих пор не найден, налог предъявлен за 2009-2010 годы. Почему?

— Не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом (УВД). Для перерасчета сумм транспортного налога вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с документами, подтверждающими факт угона транспортного средства, выданными уполномоченным органом.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *