Не вернулся

Апатиты. Мужчина ушел на рыбалку и там умер

Близкий человек собрался по грибы-ягоды, на рыбалку или просто погулять в лес? Обязательно заставьте его взять с собой телефон, а если есть проблемы со здоровьем — привычные лекарства. Возможно, это спасет ему жизнь.

5 сентября утром в полицию поступило заявление: ушел на рыбалку и не вернулся 51-летний мужчина. Оперативный дежурный сообщил о пропавшем в МЧС, проверил, не попал ли человек в больницу, морг.

— Спасатели получили информацию в 10 часов 10 минут, — рассказывает Сергей Жучков, оперуполномоченный оперативно-сыскного отдела МО МВД России “Апатитский”. — Собрали отряд и отправились на поиски. Жена пропавшего рассказала: супруг позвонил ей 2 сентября на работу, сказал, что пошел на рыбалку в сторону хвостохранилища за АНОФ-3. О том, когда вернется, не говорил, но 5 сентября ему надо было выйти на работу…

Спасатели пошли от церкви к рыбацкой тропе, которая ведет к озеру Нивостроевское. Места там болотистые, тропа извилистая, поэтому шли долго. Немного не доходя до Нивостроевского, набрели на маленькое озерцо, судя по карте, безымянное. По инструкции в таком случае спасатели, наткнувшись на водоем, должны обследовать его берега. В 19 часов 30 минут там и нашли тело пропавшего рыбака.

— Он успел только срубить бревно, разжечь костер, когда мы пришли, угли были еще теплые, и соорудить себе из еловых лап лежанку, — продолжает Сергей Жучков. — Мужчина присел на нее отдохнуть, потом ему, возможно, стало плохо… Вещи и еду рыбак не доставал, спиннинг тоже был не разобран.

По словам оперуполномоченного, супруга рыбака говорила, что последний год он жаловался на боли в сердце. Но никаких лекарств у мужчины не нашли. Не было и мобильного телефона — может, мужчина успел бы сообщить кому-нибудь о своем состоянии.

— Когда мы нашли тело, стали думать, как его вывезти, — рассказывает Сергей. — До города километров двенадцать, дороги нет. Сотрудники МЧС изучили местность по различным картам и увидели, что в двух с половиной километрах от озера проходит дорога от хвостохранилища. Но и эти километры надо было как-то преодолеть. Помогли нам в автошколе РОСТО и в ООО “УНР”, где работал погибший.

Через лес можно было пробраться только на гусеничном транспорте, он есть в нескольких организациях. Сразу же и совершенно безвозмездно МТЛБ (многоцелевой тягач легкобронированный) выделили в автошколе РОСТО. Но чтобы доставить его до грунтовой дороги, нужен был еще и трейлер, который предоставили в “УНР”.

Спасатели и полицейские выражают огромную благодарность за помощь исполняющей обязанности директора автошколы РОСТО (ДОСААФ) Ольге Лапаевой, водителю МТЛБ Валерию Сержану и главному механику ООО “УНР” Дмитрию Муравьеву.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *