Заманили медом

Апатиты.Медведь больше не опасен, его убили

Собака, с которой можно пойти на медведя, - большая редкость. Западно-сибирская лайка Персей охотника Евгения Коева - именно такой пес.

Охотники сидели в засаде целую неделю. Хищник, видно, это чувствовал, поэтому был осторожен. Несколько раз за эти дни он подходил близко к кладбищу домашних животных. В ночь на 7 сентября его визит стал последним.

Вышел на приманку

Решение ликвидировать зверя приняли на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям сразу после того, как медведь осмелел и начал близко подходить к городу. Его видели в районе станции Сортировочная и проспекта Сидоренко. Специалисты были уверены: это все тот же зверь, что наведывался неоднократно на городское кладбище, хулиганил на дачных участках и разрывал могилы домашних питомцев, которые находятся в двух километрах от города.

На заседании решили: раз хищник не боится людей, значит, представляет для жителей реальную угрозу и его надо уничтожить. Ведущий специалист-эксперт Госохотинспекции Мурманской области Андрей Максимов обратился за помощью к охотникам-любителям. Откликнулись семь добровольцев. По очереди они сидели в засаде — выбрали несколько мест.

Во все ночные дежурства вместе с Андреем Максимовым ходил опытный охотник Евгений Коев, машинист подземных самоходных машин Кировского рудника, и его верный пес Персей. Евгений Васильевич сказал, что чаще всего он охотится на глухаря и тетерева и не раз имел дело с медведями.

— Медведь осторожен в лесу, — говорит охотник. — А этот прикормленный. Мы его ждали. Выбрали место на возвышенности, рядом с кладбищем животных, где он уже бывал. Разложили приманку: мясо, мед.

Не дожил до спячки

По словам Евгения Васильевича, за неделю медведь несколько раз подходил к этому месту, но, почуяв опасность, убегал. В полночь 7 сентября он снова пришел. Первым его заметил Персей. Западно-сибирская лайка насторожилась, и охотники решили: пора действовать. Зверь был примерно в 15-20 метрах от них.

После шести выстрелов собака побежала к медведю, но тот уже не шевелился. Охотники сняли с него шкуру. А на следующий день на место вынужденного отстрела приехали ветеринары — взять анализы.

— Вес медведя — 250 килограммов, — рассказал Андрей Максимов. — Ему около 15 лет. Если животное больное, тушу утилизируют. Если нет — отдадим, скорее всего, на корм в собачий питомник.

— Огромное спасибо и охотникам, и полиции, всем, кто участвовал в поисках и ликвидации опасного зверя, — сказал руководитель службы гражданской защиты Владимир Аникеенко. — Угрозы для населения, по крайней мере от этого медведя, больше нет. Но не стоит провоцировать других! По-прежнему нужно быть внимательными в лесу, не создавать несанкционированные свалки и не оставлять еду на городском кладбище.

Поделитесь:Share on VK
VK

12 комментариев на “Заманили медом

Апатиты.Медведь больше не опасен, его убили”

  1. А может, возможен был иной вариант. Усыпить медведя ( наверное в богоугодной стране таковые припасы ещё остались), а потом, если с зоопарком напряг, — на одном из вертолётов, на котором высокопоставленные рыбаки летают на заимки, вывезти в тундру и там выпустить. Пусть живёт на воле, от людей подальше. Думаю одну лишнюю посадку вертолёта вип-бюджет выдержал бы. А то счастье какое — медведя убили. И все, включая детей, обсуждают, радуются. А потом удивляемся — откуда жестокость берётся? Американцы или марсиане, видать, насаждают. А прессу, кстати, с международным днём журналистской солидарности. Исполать Вам.

  2. Конечно, радуются. И жестокость тут не насаждается, вполне разумное решение. Город построен для людей. Если медведь потерял страх перед людьми — значит, его нужно убить. А не вывозить в тундру. То же самое с бродячими собаками. А то дойдем до той степени гуманизЬма, когда комаров будет жестоко прихлопнуть, а фумигаторы объявят вне закона.

  3. Знаете, Ольга, особенно заинтересовала Ваша позиция по отношению к бродячим собакам. Чувствуется женский рациональный подход. Кстати, не так давно по ТВ показывали одного из дальневосточных руководителей, который сокрушался, что не введена квота на отстрел бомжей. Может шутил, но есть вещи,над которыми смеяться грешно, да и в каждой шутке лишь доля шутки. Это ведь только начать, сегодня — собаки, завтра бомжи, потом неполноценные, в общем, оглянуться не успеете, как колокол зазвонит по вашим близким. А насчёт гуманизма ( без ёрничества) — можете не периживать, он в нашем обществе быстро сокращается, не без вашего участия. Мне вас было бы жаль, если бы не брезгливость.

  4. Николай прав! «..Город построен для людей…» — А Лес для зверей,так что ли? т.е. грибников отстреливать, организаторов СЗФК, влезших в лесные угодья — отстрелить, пикник в лесу — отстрел, туристов, засравших горы — отстрел. Самое правильное решение было бы перевести медведя на вертушке куда подалее. Действительно, за водкой на вертолете — это нормально — деньги никто не считает. Капиталисты, кормушки в лесу строят, зверье в голодный год подкармливают, чтобы «В города для людей» не совались. А собак стерилизовать надо, но денег нет они все ушли на вертолеты с водкой!

  5. Валерий вы себе мозг стерелизуйте!!! Опуститесь на землю , какие стерилизации вертолеты и богоугодничество , посмотрелбы я на вас ели-бы в лесу сэтим мишкой или собаками встретились!!!! Охотники молодци , класно сработали!!!

  6. Хорошо рассуждать про иной вариант! Я тоже очень люблю животных, причем всех. В мае этого года у меня умерла МОЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИМАЯ кошечка, которую я 8 лет назад подобрала на улице(уже взрослую). Умерла у меня на руках. Умерла, как будто уснула. Смерть даже не обезобразила ее. Какой была при жизни, нежной,утонченной,красивой, такой и похоронили мы ее недалеко от аэропорта.
    Там были еще маленькие могилки, видимо, каких-то животных. 2 часа мы рыли землю, было много камней. Старательно заложили могилку камнями, чтобы лопатой было не выкопать. В июне, в июле приезжали туда. А когда приехали в начале августа. Всё. Только разрытые могилы, причем все, и никаких следов. Её любимые игрушки, которые я ей положила, валяются рядом… Скажете, дура? По кошке плачет. Но на данный момент это моя боль…

  7. Полностью поддерживаю Николая и Валерия. Привык медведь к людям, но он все равно остается зверем, и ему просто хочется есть. Усыпите, перевезите в зоопарк, наконец, в заповедник, или просто подальше от жилья. Да, Сергей «классно сработали», охотнаки ср@ные — аж 6 выстрелов..Если уж взялись, так убейте, не мучая. Герои..епт. Извиняюсь.

  8. Елене:
    Ого!Снимаю шляпу…
    А у нас все по старинке: нет зверя-нет проблемы.. Увы

  9. нефик медведям шастать по пригородной зоне. а любителям пожалеть мишек их еще останется сотни две-три по области.

  10. Грустно все это…вертолет и вывоз зверя в заповедную зону ведь намного дороже, чем просто отстрел…жил мишка 15 лет, поживал в своем лесу, решил на людей посмотреть и себя показать, а ему 6 пуль всадили…

  11. Я — за свой биологический вид.
    Это преотлично согласуется с идеями гуманизма, которые я разделяю и полностью поддерживаю.
    Если выбирать, кому жить, — мне или мишке. Я выберу себя.
    Если выбирать между вонючим паршивым бомжом Васей и мишкой, я выберу Васю.
    И даже соседского лохматого гавкучего Барбоса я предпочту мишке, потому что с собаками мой вид успешно соседствует десятки тысяч лет, а с мишками — нет.

    Увы, косолапый не выжил в конкурентной борьбе видов.

    Ну и так, чтобы любителям животных спалось крепче.
    http://echo.msk.ru/blog/garycravt/802968-echo/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *