Нервный полет

Апатиты.Самолет улетел раньше, чем пассажиры приехали в аэропорт

Самое обидное - увидеть, как в небесах исчезает твой самолет...

Многие уверены, что самолет — один из самых удобных, а главное быстрых видов транспорта. Наша читательница убедилась, что скорость — это не всегда хорошо.

17 августа Елена Ахтулова на один день прилетела в Москву на рабочее совещание. Она заранее спланировала дорогу домой — выбрала самолет.

— Билет купила 16-го числа в Апатитах: вылет из московского “Домодедово” в час ночи, в три я уже должна была прилететь в Апатиты, — рассказывает Елена.

Но планы женщины перевернула довольно странная работа авиакомпании “РусЛайн”.

— В десять часов вечера 17 августа я приехала в “Домодедово”, посмотрела на табло и не увидела там своего рейса, — продолжает Елена. — Подошла к информационному окну, где девушка сообщила мне, что мой самолет… улетел.

Елена не растерялась и отправилась к представителю авиакомпании. Причину переноса времени вылета внятно Елене не объяснили. Выйти из ситуации предложили тремя способами: лететь утром из “Шереметьева” в Мурманск, ехать поездом либо дождаться следующего рейса в Апатиты.

— Следующий самолет домой летел 20 августа, эти два дня мне предложили пожить в гостинице аэропорта бесплатно. Пока я раздумывала, к нам подошел еще один мужчина, Виктор из Кировска, тоже не улетевший нашим рейсом. Чуть позже присоединились еще несколько человек, причем кто-то был с маленькими детьми.

По словам Елены, люди были очень растеряны. — Там парень из Ковдора был, ему на работу срочно, а денег, чтобы доплатить за билет в Мурманск, нет. Как он решил проблему, я так и не знаю. Кто-то собрался добираться поездом, кто-то решил остаться в Москве у родственников до следующего рейса. Мне и Виктору надо было срочно попасть домой, решили ехать в “Шереметьево”.

Билеты на улетевший самолет Елена сдала, предварительно сняв с них копию и поставив отметку о фактическом вылете своего рейса — в 22 часа 10 минут. Представитель “РусЛайна” забронировал ей билет на мурманский рейс, кстати, стоит он почти на три тысячи дороже, чем на апатитский, и тут снова возникла проблема.

— Пока разбирались, ночь наступила — экспресс-поезда ходить перестали, а значит, добраться в “Шереметьево” нам было не на чем. Представитель “РусЛайна” сказал, что помочь нам не может. Пришлось брать такси, за которое Виктор заплатил еще три тысячи сто рублей.

Утром они из Москвы все-таки вылетели и благополучно приземлились в Мурманске.

— Туда пришлось вызывать служебную машину, на которой мы и Виктора подвезли. В итоге я, да все, кто не улетел, не только испортили нервы, но и время потеряли, и деньги.

Елена рассказала эту историю не только нам, но и на многочисленных форумах в Интернете, а также отправила претензию в “РусЛайн”. А пока она ждет ответа, мы попытались выяснить, что произошло с апатитским рейсом, у оператора колцентра авиакомпании. Яна, так представилась девушка на том конце провода, сначала сообщила: время рейса перенесли по техническим причинам. А также сказала, что о новом времени вылета они сообщали пассажирам. Чтобы узнать, о ситуации с Еленой Ахтуловой, мне пришлось представиться. Узнав, что разговаривает с репортером, Яна ответила: объяснять что-либо она может только пассажиру.

Вот что о злополучном рейсе рассказал директор аэропорта Хибины Валентин Бабкин:

— Авиакомпания объединила два рейса — апатитский и петрозаводский — по каким причинам, не могу точно сказать. По моим сведениям, на этот самолет не попало всего три пассажира,  почему они не знали об изменении времени — непонятно. Обычно сотрудники авиакомпании звонят пассажирам и предупреждают.

По расписанию в 22.10 самолет должен был лететь в Петрозаводск. На него посадили еще и апатитских пассажиров, которые успели к тому времени оказаться в “Домодедове”. Почему никто не подумал о других пассажирах, о тех, кого не смогли предупредить?

— Я не обязана быть все время на связи, этого не написано в билетах. У меня было важное совещание в Москве, и я телефон вообще выключила. Но когда включила — никаких непринятых звонков не увидела. То есть меня авиакомпания о переносе рейса не предупредила!

Кстати, и карельским пассажирам тоже не повезло: вылетели из Москвы они вовремя, а вот домой попали на много часов позже. Валентин Бабкин рассказал, что аэропорт в Петрозаводске по погодным условиям самолет не принял. Поэтому они сначала слетали в Апатиты, просидели здесь еще около двух часов и только после этого полетели домой.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Нервный полет

Апатиты.Самолет улетел раньше, чем пассажиры приехали в аэропорт”

  1. Кто у нас так шустро пролетел по апатитским дорогам пару дней назад в сторону града Кировска со стороны аэропорта.Полиция была очень вежливая.Я лично увидел- домой и спать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *