Праздник идет!

Апатиты.

Поздравления, расписание праздничных мероприятий, мнение горожан, новости

Дорогие друзья!

От имени коллектива ОАО “Апатит” поздравляем всех жителей Апатитов с 45-летием города! История рождения Апатитов — научной столицы Кольского Заполярья — неразрывно связана с деятельностью комбината “Апатит”. Своим появлением в 1966 году этот замечательный город обязан активному развитию как предприятия, так и химической отрасли в целом. В те далекие годы внимание всей страны было приковано к этой масштабной стройке на Крайнем севере, город рос на одном дыхании, став со временем центром химической промышленности Мурманской области.

Отрадно, что и сейчас Апатиты находятся в постоянном развитии, это город новых идей и удивительных людей, делающих все возможное для развития и процветания нашего края. Это город горняков и обогатителей, энергетиков и строителей, ученых и студентов, город прекрасных людей самых разных профессий.

Желаем вам, дорогие горожане, счастья, здоровья и успехов. Желаем любить свой славный город и делать его лучше и краше. Всего вам доброго!

Директор Кировского филиала ЗАО “ФосАгро АГ” — генеральный директор ОАО “Апатит” Константин Никитин.

Председатель профкома ОАО “Апатит” Сергей Воронин.

С днем рождения, любимый город!

У подножия седых Хибин раскинулся прекрасный город — Апатиты. Совсем еще юный! Что такое 45? Для города — младенчество. И как все юное, он прекрасен. Весной весь в цвету, зимой в манто из снежных кружев.

Мы, дети войны, радуемся на творение рук своих. Совсем юные, красивые, счастливые, дарили мы будущим поколениям этот город для радости и счастья, дарили красоту и уют: озеленяли, благоустраивали, берегли. И он, наш город, превратился в город-сад: рябины, березки, сирень, цветы — красота! Идешь по городу и сердце радуется. И вдруг… у кого-то поднялась рука сломать забор, кто-то бездарно и пошло нарисовал знаки, изуродовал красоту. Зачем? Разве в грязи и пошлости уютнее? Пожалуйста, сделайте нам, создавшим этот город, подарок: пусть здесь всегда живут чистота, порядок и доброта.

Нам, детям войны, так хочется внимания, заботы, комфорта. Верим, так и будет. Мы создали свою организацию “Дети Великой Отечественной войны” два месяца назад и за это время подали заявления более двухсот человек. Пока работается трудно, но мы чувствуем внимание и интерес администрации и различных организаций города к нашему делу. Спасибо вам за поддержку и помощь.

С праздником, друзья! Счастья и здоровья всем. Процветания и благополучия нашему любимому городу. Мы верим в вас, молодых!

Общественная организация “Дети войны”, Апатиты.

Праздник идет!

Апатиты. 3 сентября город отметит 45-летие

Площадь Ленина

11.30. Работа торговых палаток,  уличных кафе, ярмарки декоративно-прикладного творчества.

12 часов. “Мы идем в школу!”, праздник для первоклассников.

13 часов. Показательные выступления сотрудников Государственной пожарной службы.

13 часов. Сбор участников автошествия возле здания пожарной части в Старых Апатитах.

13.30. Сбор участников шествия возле “Атлета”.

14.00. Конкурс детских колясок “Бэбимобиль” и концерт лауреатов городского конкурса талантов “Звездный форум”.

14.30. Театрализованное шествие предприятий, организаций жителей города “Праздник идет по улицам!”, во главе шествия — оркестр штаба Северного флота.

15 часов. Праздничный марафон “Все о тебе, любимый город!”: поздравления, приветствия, парад невест и многое другое. Сюрпризы для тех, кто родился 3 сентября и взял с собой на праздник паспорт.

С 19 часов. Концерт группы “Доктор Шлягер”. Концерт ВИА “Песняры”. Праздничная дискотека “Город танцует!” около Дворца культуры

12 часов. Тест-драйв от официального дилера ООО “Галант-Авто Мурманск”. Работает детская развлекательная площадка (батуты, электромобили).

Спортивный праздник

11 часов. Лапта. Соревнования для детей на искусственном газоне (стадион ДЮСШ “Универсал”).

11 часов. Армрестлинг. Открытый чемпионат города (Дворец спорта “Атлет”).

11 часов. Пейнтбол. Чемпионат области (стадион школы №7).

12 часов. Легкая атлетика. Соревнования по бегу на средние дистанции —  800, 1000 и 3000 м  (стадион ДЮСШ “Универсал”).

13 часов. Соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья  (универсальная спортивная площадка).

14 часов. Футбол. Чемпионат Мурманской области. Календарная игра сборной команды Апатитов и команды “Вспомогательный флот” из Мурманска.

14.45. Чествование ветеранов спорта (стадион ДЮСШ “Универсал”).

16 часов. Футбол. Товарищеская встреча детских команд.

Ваше любимое место в городе?

Спрашивал у прохожих Кирилл Клименков

Саша, школьник: - Люблю площадь около “Полярного”, потому что это центр города и там всегда много людей. Люблю общественные места. А еще люблю ходить в кинотеатр на комедии и боевики.

Полина, иллюстратор: - Больше всего нравится академгородок. С ним связано много воспоминаний из детства. Там необычная романтическая атмосфера и очень спокойно.

Луиза, парикмахер: - Мне нравится Тик-Губа. У нас там есть гараж, и мы часто ездим на шашлыки. Озеро рядом, летом удается несколько раз искупаться, дети это очень любят.

Людмила, бывший предприниматель: - Люблю район, где живу, - академгородок. Домики в нем всегда навевают сказочное состояние души. А еще там люди хорошие живут. Вот стоит у нас велосипед в подъезде, никто его не трогает - чем не показатель?

Григорий Григорьевич, пенсионер: - Я люблю свой дом, хотя редко там бываю. Сейчас мне больше нравиться за городом - собираю грибы в лесу или веду хозяйство на даче.

Александр, слесарь: - У нас классный стадион, люблю там отдыхать. Можно просто посидеть на трибуне или поиграть в футбол с детьми. Больше и отдохнуть негде.

Милое зрелище

Апатиты. Девушки в белых платьях каждый вечер репетируют в танцевальном зале Дворца культуры. Эту подготовку к параду невест любят наблюдать мужчины, зашедшие в ДК по другим делам — тихонько, из-за дверей. Еще бы — зрелище необычное и красивое, несмотря на то, что белые платья лишь “накинуты”, а в руках вместо букетов — пластиковые бутылочки.

Хореограф Елена Береснева показывает участницам (их около двадцати человек) перестроения и движения танца, но даже эти несложные па даются нелегко — многие девушки очень далеки от массовых танцев. Им и на репетиции-то сложно всем вместе собраться — работа, учеба, семья. Но они очень стараются, и на День города у нас есть шанс увидеть пусть небольшое, но милое зрелище — парад невест.

Гордимся и помним

За 45 лет в Апатитах появились свои почетные жители. Обладателей звания “Почетный гражданин” сегодня 44 человека. Кого-то из них уже нет с нами, кто-то продолжает плодотворно работать. Но именно благодаря этим людям Апатиты стали такими, какими они есть сегодня.

Юрий Иванович Балабанов

Владимир Афанасьевич Басов

Александр Егорович Анчуков

Ия Дмитриевна Батиева

Василий Ефремович Бессмертный

Евгений Иванович Быстров

Виктор Романович Булычев

Геннадий Иванович Василюк

Евгений Александрович Вайнштейн

Анатолий Николаевич Виноградов

Николай Владимирович Владимиров

Нина Александровна Власова

Лариса Адамовна Гладина

Григорий Иванович Горбунов

Светлана Васильевна Григорьева

Энергина Алексеевна Гейнц

Сергей Николаевич Елин

Татьяна Николаевна Иванова

Владимир Трофимович Калинников

Евгений Арсениевич Каменев

Татьяна Алексеевна Козупеева

Юрий Евгеньевич Кровлин

Валентина Николаевна Кочнева

Вера Филипповна Крючкова

Виктор Трофимович Кураев

Анатолий Петрович Легашов

Валентина Александровна Лисичкина

Александр Дмитриевич Маслов

Феликс Петрович Митрофанов

Алексей Лаврентьевич Мухачев

Виктор Федорович Новиков

Николай Григорьевич Пархоменко

Любовь Ивановна Петрова

Галина Александровна Подрезова

Александр Петрович Портянко

Нина Михайловна Рыжова

Прокопий Никитич Усатенко

Равиль Ахметханович Хасанзянов

Вадим Петрович Яниковский

Вячеслав Константинович Егоров

Евгений Константинович Козлов

Николай Дмитриевич Нечаев

Леонид Михайлович Бурков

Евгений Николаевич Ветров


Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *