Берегитесь медведя

Апатиты. В районе станции Сортировочная и проспекта Cидоренко бродит медведь. Жителей просят быть осторожными

Медведь пришел в город...

Впервые совсем близко от города медведь появился в воскресенье — он дважды наведывался на дачи. Видели зверя и на втором километре дороги в аэропорт. Но в среду он подобрался совсем близко — медведя заметили на Сортировочной.

В лесу сейчас опасно

Оперативно отреагировала городская полиция. В район магазина “Ника” и Дома ребенка, на границу леса и города, были стянуты все наряды, несущие службу в городе. Полицейские провели патрулирование, всем встреченным на улице гражданам рассказали об угрозе и попросили покинуть опасный район. Сейчас поиском и ликвидацией хищника занимаются профессиональные охотники во главе с ведущим специалистом-экспертом Госохотинспеции Мурманской области Андреем Максимовым.

В четверг утром в городской администрации журналистов собрал глава города Леонид Лукичев. Он рассказал, что для города это чрезвычайная ситуация, поэтому создан штаб по поиску и ликвидации медведя.

— Медведь — опасное хищное животное, — сказал Леонид Анатольевич. — Думаю, охотники его уничтожат. Но пока этого не произошло, у меня огромная просьба к жителям города, особенно к дачникам, велосипедистам, спортсменам: не посещайте лес, не собирайте грибы, не оставайтесь ночевать на дачах и не оставляйте там собак. Собаки привлекают медведей как добыча. Если собака не охотничья, она будет искать защиту у человека и увеличит риск нападения. Не выгуливайте собак в районе Сортировочной и по дороге к аэропорту, пока зверь не будет пойман.

Отдельная просьба к родителям: следите, пожалуйста, за детьми, не разрешайте им гулять одним. На Сортировочной собираются подростки, сидят там вечерами на трубах. Сейчас это крайне опасно.

Штаб по ликвидации медведя возглавляет Владимир Аникеенко, руководитель службы гражданской защиты Апатитов.

— Мы принимаем информацию о медведе по телефону 6-16-20. Она сразу же поступает к группам, которые его ищут. Запретить посещать лес мы не можем, но очень просим горожан воздержаться от походов. Велик риск не только повстречаться с опасным зверем, но и попасть под пули охотников. Группы поиска, которые занимаются уничтожением медведя, работают по лицензии. Потому что единственный способ решить проблему — медведя отстрелить. Район его обитания — от аэропорта до городской черты, он идет на остатки пищи, на места захоронения животных. Самое опасное время — сумерки, поздний вечер, раннее утро, когда его трудно заметить.

Нападет или нет?

Мне удалось поговорить с охотником, который имеет опыт встреч с медведями и охотился на них. Себя он просил не называть, но вот что рассказал:

— Медведи сейчас появляются возле населенных пунктов потому, что в лесу им не хватает корма. Они набирают вес перед зимой, и лучше всего для этого подходит черника. Однако сейчас в лесах сухо, ягод совсем мало, медведи едят все подряд, а вес быстрее всего набирают на мясе.

Золотое правило: если с медведем вы все-таки столкнулись, не поворачивайтесь к нему спиной и не бегите. В этом случае он обязательно бросится, сработает так называемое “чувство жертвы”. Отходите, пятясь спиной, разговаривайте с ним, но не кричите, просто постепенно повышайте голос. Некоторые охотники на медведя порыкивают.

Я думаю, что для медведя человек — враг на генетическом уровне, и он сам предпочтет с человеком не сталкиваться. Он может от вас в десяти метрах стоять, а вы его не увидите и не услышите. Зверь, который попробовал человеческого мяса, однозначно будет охотиться на человека. Но это бывает редко. С середины октября медведи начинают закладываться либо в берлогу, либо под коряги. А сейчас действительно опасное время, могут и еще такие гости пожаловать.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Берегитесь медведя

Апатиты. В районе станции Сортировочная и проспекта Cидоренко бродит медведь. Жителей просят быть осторожными”

  1. ну,собственно,чего и следовало ожидать….досиделись,пока медведь не вышел к городу,а теперь забили тревогу… ::/:

  2. Будут ловить когда он разорвет кого нибудь,у администрации под окнами! :sex:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *