Вызывающие вражду

Апатиты. На какие слова и жесты могут обратить внимание правоохранительные органы

В наше время мало кто не слышал об экстремизме, нацизме, расовых или национальных рознях. Но почему-то всегда кажется, что подобные вещи происходят где-то далеко от нас. Оказывается, это совсем не так.

Договорился

На днях в прокуратуре рассказали о небывалом для нашего города случае — впервые прокурор вынес предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму. И буквально на следующий день в сводках происшествий появилось сообщение: одного из жителей города подозревают в распространении видеоматериалов, которые могут способствовать расовой и национальной розням. Выясняя подробности, я была удивлена — оказывается, это самые серьезные, но не единственные, дела подобного толка. Итак, обо всем по порядку.

Однажды в милицию (это было еще во времена милиции) поступило заявление от работников одного из предприятий торговли. Люди рассказывали о своем коллеге, исповедующем ислам человеке, который очень нехорошо отзывался о людях другой веры и национальности, в частности, о русских. Он часто, по мнению заявителей, провоцировал конфликты даже с единоверцами, указывал им на якобы неподобающее для мусульман поведение.

Проверку этих фактов проводила не только милиция, но и прокуратура.

— Мы установили, что человек действительно нетерпимо относится к людям другой веры, к русским, а также негативно высказывается в адрес сотрудников правоохранительных органов, которые ведут борьбу с религиозным экстремизмом на Северном Кавказе, — рассказывает заместитель прокурора Алексей Круглин. — Более того, мужчина неоднократно оскорблял коллег, угрожал им расправой, применял силу, а также угрожал взорвать место, где все они работают.

Сотрудники прокуратуры считают, что установленные факты  “достаточно свидетельствуют о возможной противоправной экстремистской деятельности гражданина”. В такой ситуации оснований для привлечения к уголовной ответственности нет, но есть другой вариант. Согласно Закону “О противодействии экстремистской деятельности”, прокурор вынес предостережение. В нем человеку разъяснили, к чему может привести его поведение и какая ответственность за это грозит.

И если одного пока только предупредили, то другой за свои действия, вероятно, будет отвечать перед судом.

Запретное видео

20-летний парень, возможно, и не подозревал, что Интернет — это отличный источник информации. 24 августа в Центр противодействия экстремизму Управления МВД России по Мурманской области поступили сведения, что молодой житель Апатитов разместил на своей странице в социальной сети видеоролики нацистского характера. Информацию проверили, ролики изучили.

Согласно акту экспертного исследования Главного управления Минюста РФ, видео может способствовать возникновению расовой и национальной розням. Законодательство относит это к преступлениям экстремистской направленности, а Уголовный кодекс предусматривает наказание: минимум — штраф от 100 до 300 тысяч рублей, максимум — лишение свободы до двух лет.

Кто-то спросит: что же за видео такое у парня на странице? Огромное количество роликов о скинхедах, со свастикой, Гитлером на заставках и тому подобное.

Шутка?

Кстати, даже если сделать что-то подобное “ради прикола” или по недомыслию, тоже придется отвечать. На себе действие закона испытали две апатитские школьницы, которые в мае этого года стали “героинями” активных обсуждений в Интернете.

Кто-то из них разместил в социальной сети, в своем альбоме, доступном всем пользователям, фото. На нем подруги стоят на фоне плаката, посвященного Победе в Великой Отечественной войне. Обе тянут руки в приветственном жесте, который был принят в фашистской Германии.

Фото обсуждали несколько дней. Одни заступались за девчонок, мол, они же по глупости, шутя. Другие требовали наказать, причем публично. Нашелся и такой комментатор, который вообще не понял или сделал вид, что не понял, в чем сыр-бор. Он решил уточнить “что поднять руку — это преступление?” и предложил “еще поругать народ за свастику, не зная ее происхождения”.

Однако, как говорится — незнание закона не освобождает от ответственности. Это именно тот случай. Публичная демонстрация нацистской атрибутики и символики законом отнесена к категории экстремистской деятельности. А Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за это наказание в виде штрафа.

Итогом “глупостей” школьниц стал вызов одной, совершеннолетней, на административную комиссию, где ей назначили штраф. Вторая побывала на комиссии по делам несовершеннолетних, где ее тоже не похвалили.

Еще одного жителя Апатитов наказали по той же статье
КоАПа, только исправить положение ему гораздо сложнее, чем девушкам. На теле парня множество татуировок с использованием запрещенных символов, в частности свастика “красуется” у него на шее, а значит, увидеть ее мог, по крайней мере, летом, любой человек.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Вызывающие вражду

Апатиты. На какие слова и жесты могут обратить внимание правоохранительные органы”

  1. Доразъясняемся и допредупреждаемся! Ну ладно Москвы и Питеры, народу много, этих тоже. Но Апатиты… Камерный, наукоемкий, интеллигентный город… Да ноги вырывать с корнями, то бишь на паровоз и к чертовой матери! Историю свастики изучать захотели? Да, был такой орнамент в архангельской и вологодской губерниях ещё в 16 веке. Только вот не поверю я, что дерьмо это на шее свастику нарисовало в честь познания истории северного края. Не поверю я, что эти две дебилки под знаменем Победы изголялись, ручонки задирая, по недомыслию… Штраф? Какой штраф? Гильотина!!! Желательно прямо на площади Ленина и со свастикой на шее! Ну хотя бы выпороть надо прилюдно! А можно и не пороть: сделайте временный «эшафот» из досок неструганых и пусть эти «патриотки» в той же позе суток трое постоят с объяснением причины такого стояния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *