Без “зебры” — ни шагу!

Апатиты. Изменения на дорогах касаются и пешеходов

Ступеньки, ведущие от бывшего “Гриль-бара” к магазину “Тимур”, исчезают на глазах. Пешеходного перехода теперь здесь тоже нет.

Столкновения машин и людей на пешеходных переходах все еще случаются, но, к счастью, гораздо реже, чем, например, пять лет назад. Причем не всегда по вине водителей.

Знаки для всех

Если вы не верите, что апатитские водители и пешеходы постепенно начинают находить общий язык и проникаться уважением к жизни и безопасности друг друга, спросите у моей коллеги Лены Балабкиной. Она прожила несколько лет в Казани и до сих пор с содроганием вспоминает, как приходилось уворачиваться от местных машин на “островках безопасности”. Так что, ее сравнения — в пользу Апатитов.

Не все, конечно, идеально и у нас, но ситуация меняется к лучшему. Главное — быть внимательным, ведь дорожные знаки существуют как для водителей, так и для пешеходов.

Когда начали ремонтировать проезжую часть на улице Ферсмана, один из пешеходных переходов, напротив бывшего “Гриль-бара”, демонтировали — разметка исчезла вместе с верхним слоем асфальта, знаки убрали. Однако пешеходы этого не замечают и продолжают по привычке переходить дорогу в этом месте.

Переход убрали не случайно, такие вещи — устройство или реорганизация пешеходного перехода — без причины не делают. Нужны предписания ГИБДД, решение комиссии, деньги.

Критерий для устройства “зебры” — высокая и устойчивая интенсивность пешеходного потока. Однако по нормативным документам расстояние между переходами не должно быть меньше 200-300 метров. Так что, этот переход был лишним и его решили убрать. Чтобы пешеходы не попадали под колеса, решили поставить ограждение, а заодно и лестницу, ведущую к дороге, убрать. Что будет на ее месте, пока выяснить не удалось. Думаю, там неплохо смотрелась бы цветочная клумба.

Есть, но нет

Еще весной сотрудники ГИБДД провели полное обследование пешеходных переходов в городе, а затем (с комментариями и рекомендациями) представили его результаты в администрацию города на комиссию по безопасности движения.

На многих переходах нет нужного освещения, плохой обзор, большинство не имеет пандусов, некоторые расположены очень неудобно — на выездах. Есть участки дорог, на которых переход необходим, а его нет, хотя по действующему проекту организации дорожного движения он предусмотрен. Например, перейти дорогу от улицы Московской к городскому парку, чтобы отвести ребенка на одну из детских площадок, безопасным и законным способом невозможно — нет перехода.

На улице Фестивальной есть только один, и тот в неудачном месте — соединяет заезды к магазину “Юность” и к стадиону. А вот там, где действительно нужен бы — ближе к дому №17, — его нет. Хотя в этом месте часто дорогу переходят дети — рядом Дом творчества.

В общем, работы много и денег потребуется немало, ведь в некоторых местах, если все по уму, придется делать ограждения, освещение и прокладывать дорожки через газоны.

Комиссия решила, что по результатам обследования пешеходных переходов их обустройство “будет расставлено в приоритетном порядке”. Первым оказался переход на улице Ферсмана, а вот какой следующий, пока неизвестно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Без “зебры” — ни шагу!

Апатиты. Изменения на дорогах касаются и пешеходов”

  1. У нас в городе еще есть пара улиц, на которых вообще ни одного перехода нет. :vis:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *