Зеленое, бордовое и радужное

Конец лета — лучшее время для свежих овощных салатов. Побалуйте себя!

Салаты, так же как сапоги, духи и авто, могут быть модными или нет. Когда-то все хозяйки угощали гостей “Мимозой” или “Крабовым”, потом популярными стали слоеные салаты, больше похожие на торты. Когда наши люди стали много и часто бывать за границей, пришла мода на салаты национальных кухонь и совсем уж на экзотику. Но как блюдо салаты популярны всегда. И неважно, собираетесь вы ими поужинать или готовите на праздничный стол.

Сейчас самая салатная пора: много свежих овощей, цены не особенно кусачие. Однако традиционные летние варианты “помидор-огурец-лук” уже поднадоели. Попробуйте приготовить закуски и салаты из простых продуктов в необычных сочетаниях. Это будет недорого, вкусно и оригинально.

Зеленая закуска

Для нее вам понадобится 500 граммов свежей или замороженной стручковой фасоли, 200 граммов филе сельди, одна средняя луковица, одна столовая ложка уксуса, половина лимона и растительное масло для жарки.

Луковицу очистите, нарежьте тонкими полукольцами, залейте уксусом с водой (к столовой ложке уксуса добавьте столько же воды; кто любит поострее, можно уксуса побольше). Оставьте мариноваться на 15 минут, затем маринад слейте. Фасоль выложите на сковородку с разогретым растительным маслом, обжарьте и охладите. Филе сельди (можно готовое из банки, например, с укропом) нарежьте соломкой. А теперь соедините лук, фасоль и селедку, хорошо перемешайте и выложите в салатник. Солить и перчить вряд ли придется, но если на вкус соли маловато или перца хочется — добавьте. Перед подачей на стол украсьте закуску тонкими дольками лимона. Блюдо получается очень нарядным.

Свекольный краб

Готовый салат выглядит, как просто свекольный. Когда гости или домашние попробуют ложку-другую, начинается игра в угадайку. Можете предложить приз тому, кто первый правильно назовет состав салата.

Итак, берете одну вареную свеклу, два сваренных вкрутую яйца, 200 граммов размороженных крабовых палочек или крабового мяса, два очищенных зубчика чеснока, 100 граммов любого твердого сыра (я предпочитаю “голландский”) и майонез по вкусу. Очищенную и остуженную свеклу натираете на крупной терке, яйца и крабовые палочки режете мелкими кубиками. Добавьте к ним натертый на крупной терке сыр. Чеснок пропустите через пресс и смешайте с майонезом. Заливайте все майонезом с чесноком и мешайте, пока салат не станет однородно-бордовым. Все, готово.

Салат “Радуга”

Меня с этим блюдом познакомили в Татарстане, и назывался салат соответственно “Салават” (это слово на татарском и означает “радуга”, есть еще такое мужское имя). Это как раз вариант праздничного блюда, поэтому количество продуктов зависит от количества гостей. Я только перечислю, что нужно взять и как оформить, а сколько чего — вы уж решайте сами. Итак, на большую плоскую тарелку выкладывайте по кругу горками:

— свежая свекла (не вареная!), натертая на крупной терке;

— маринованный в уксусе репчатый лук, нарезанный полукольцами;

— отварная говядина, нарезанная соломкой;

— свежая капуста, мелко порубленная;

— картофель фри.

В середину тарелки горкой выложите зелень — укроп, петрушку, кинзу, вокруг зелени художественно разлейте майонез. В таком виде блюдо подавайте на стол. Когда гости оценят красоту (а выглядит “Радуга” действительно здорово), нужно все ингредиенты смешать.

Приятного аппетита. И готовьте с удовольствием!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Зеленое, бордовое и радужное”

  1. Нет на вас сообщества майонеза—нах из жж :)) зачем же так продукты переводить…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *