Покупаем подарки!

Апатиты. Выставка «Новогодняя карусель» поможет сэкономить время на праздничные хлопоты

Двухлетний Федор, его мама и бабушка пришли на ярмарку купить валенки. Говорят, тут хорошие продают. Фото Тани Мининой. Пчеловод Иван из Волгограда представил на ярмарке четырнадцать сортов меда. Фото Тани Мининой. Что надеть на Новый год? Что подарить друзьям и близким? Что подать на стол и как его красиво сервировать?.. В декабре эти вопросы волнуют всех. Некоторые ответы на них вы можете найти на выставке-ярмарке, которая работает во Дворце культуры.

Масло на выбор

Выставка собрала около 45 участников, в том числе 13 новичков. В танцевальном зале Дворца культуры продают верхнюю одежду, нижнее белье, кожгалантерею, украшения, новогодние сувениры и еду. Продуктов мало: молочными продуктами торгует Апатитский молочный комбинат, охлажденным мясом, полуфабрикатами и колбасами — мурманская компания «Деликат».

«Царь масел» из Ярославля представляет масло, китайский чай и японский целебный гриб шитаки. Фирма продает пальмовое, тыквенное, кунжутное, арбузное, виноградное масло, масло сибирского кедра — о полезных свойствах каждого вам расскажут продавцы и даже предложат попробовать на вкус. Есть на этом прилавке и более популярное масло — оливковое, первого отжима, из Италии, 400 рублей за литр.

Сладенький прилавок

В нескольких торговых боксах продают мед. Впервые «Союзу пчеловодов Севера» составили конкуренцию на выставке пасечники из Волгограда.

— У нас кочевая пасека, — говорит пчеловод со стажем Иван. — Основная — в Волгограде, но есть пасеки в Сочи, в Красной поляне, в заповедной зоне Алатау. Обмениваемся товаром с Башкирией.

14 видов меда, представленных на выставке, Иван предлагает на пробу. Мы с коллегой осилили лишь пять видов, каждый был по-своему вкусен. К примеру, померанцевый имеет тонкий цитрусовый привкус, потому что пчелы несут его из нектара цветов мандарина, лимона, апельсина. У мелиссового меда нежный сливочный вкус, у горчичного — более насыщенный, терпкий. Не менее вкусны и полезны клеверный мед, горный, акациевый, хвойный с маточным молочком. К слову о пользе: вместе с медом волгоградские пчеловоды привезли целебные продукты пчеловодства — цветочную пыльцу, пергу (переработанная пыльца), прополис и заживляющий крем из воска.

Их первой покупательницей стала соседка по торговому боксу Валентина Андреевна из Мурманска. Женщина купила сразу три разновидности меда.

Теплые вещицы

Впервые к нам привезли вязаные изделия ручной работы из Урюпинска. Для взрослых и детей — всевозможные варежки, носочки, манишки, жилетки, рейтузы, кружевные палантины и воздушные шали из козьего пуха. Цены разные: к примеру, палантин стоит четыре тысячи рублей, перчатки — 400 рублей. По словам продавца Натальи, изящные перчатки, связанные сеточкой, согреют руки даже при минус 15 градусах.

Похожий ассортимент из собачьей, овечьей и козьей шерсти привез и предприниматель Андрей из Тамбова. Еще он торгует валенками — мягкими, легкими, очень симпатичными. Мужчина не успел разложить весь товар на прилавке, как у него уже появился первый покупатель. Двухлетний Федор с мамой и бабушкой пришел за валенками.

— В прошлом году мы здесь брали валенки, — говорит мама Феди, Ирина. — Остались довольны. Но они здорово подсели, поэтому сейчас возьмем на два размера больше.

Недешевый эксклюзив

Внешним видом и ценой удивили нас изделия московской фирмы «Kalinkin Hill». Их наверняка оценят апатитские модницы. В современной коллекции — шубки, жакеты, пончо, жилеты, болеро, выполненные в русском стиле. Например, симпатичная жилетка, сшитая из чисто шерстяных павловопосадских платков и отороченная мехом, стоит шесть тысяч рублей. Пончо стоит пятнадцать тысяч.

— Это эксклюзивные вещи ручной работы, — говорит представитель фирмы Сильвия. — Наша хозяйка — художник-дизайнер, сама придумывает модели. Каждая неповторима.

В одном экземпляре представлены и вечерние наряды. Во многих из них тоже присутствует мех.

Чудо-белье

Очень интригующе о своем товаре рассказывают представители фирмы «Silkway». Это корректирующее белье, и, надо сказать, недешевое. Но, если верить представителям фирмы, белье обладает просто невероятными свойствами. А все потому, что пошито оно с использованием нанотехнологий: тканевые волокна содержат наноразмерные частицы биоактивных материалов — серебра, оксида кремния, магния, циркония.

Представители фирмы гарантируют, что бюстгальтер за пятнадцать с половиной тысяч рублей способен увеличить за год женскую грудь на один размер. Его также рекомендуют носить для профилактики мастопатии и онкозаболеваний. А плавки для мужчин тоже чудодейственные. Нет, размеры они не увеличивают. Но зато повышают потенцию, оберегают от простатита, и всего-навсего за 4 тысячи 690 рублей.

Есть выбор!

Но есть на выставке и другая одежда, пошитая традиционным способом. Еще один новичок — санкт-петербургский представитель китайской фабричной одежды для дома и отдыха. Всевозможные костюмы ярких расцветок могут стать прекрасным подарком к Новому году для ваших близких.

Для подарков также подойдут и товары новгородцев — изделия из бересты и дерева, традиционные валдайские колокольчики. А также шелковые платочки и шарфы от московской «Шелковой фантазии», косметика от швейцарской фирмы «Цептер», больше известной в нашем городе как производитель посуды. Впрочем, к чему вам наши советы? Идите и выбирайте! Выставка будет работать в пятницу, субботу с 11 до 18 часов, в воскресенье с 11 до 17 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Покупаем подарки!

Апатиты. Выставка «Новогодняя карусель» поможет сэкономить время на праздничные хлопоты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *