Стоянка не для всех

Апатиты. На каких местах многим нельзя парковаться

А вот машину здесь поставить может далеко не каждый.

Если однажды на плотно забитой автостоянке вы увидите свободное место, не спешите парковаться — посмотрите, нет ли особого знака.

Исполняют закон

Еще 17 июня в силу вступили изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно им, сильно подросли штрафы за невыделение на стоянках мест для инвалидов, а также за парковку на таких местах обычных машин.

До недавнего времени для наших водителей это изменение было не актуально. Но скоро на стоянках города такие места появятся. Таким образом городские власти должны будут соблюсти требование Закона “О социальной защите инвалидов в РФ”. Выделить на каждой автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицины, спортивных, культурно-зрелищных учреждений места для машин, которыми управляют инвалиды первой и второй групп, либо которые перевозят инвалидов. Особые авто должны быть отмечены соответствующим опознавательным знаком. За нарушение этого требования должностными лицами предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей, юридическими лицами — до 50 тысяч рублей.

Водителей, занявших на стоянках такие места, будут штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей (ранее штраф был 200 рублей).

Так что, будьте внимательны,  первый знак в городе уже установили — специальное место выделили на стоянке около ГИБДД. В скором времени такие места появятся на парковках на улице Космонавтов, около домов: №10 (“Гражданпроект”), №36 (напротив “Лотоса”) и №41 (напротив магазина “Радуга”), на улице Бредова, дом №1 (около бывшего отделения МЭЛС), в районе домов №№26 и 30 — рядом с городским рынком. Также места выделены на стоянках около автошколы РОСТО и кинотеатра “Полярный”.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Стоянка не для всех

Апатиты. На каких местах многим нельзя парковаться”

  1. А кто будет штрафовать-то? За год видел ГИБДД в городе четыре раза! Принятые законы — не соблюдаются никем, а местные власти смотрят на это сквозь пальцы. Будто бы городской бюджет от денег ломится… Пиво пили и — пьют где хотят, машины паркуются ( у магазина «Дружба» знак стоит — поворот налево к магазину запрещён — ездят кто хочет!!! И никому дела нет!) где хотят, и Боже упаси сказать хоть что — забьют!!!! И всё с рук сойдёт.
    Так что заголовок «Исполняют закон» — ….. Поживём — увидим.

  2. Полностью согласна с Михаилом. Законы службой ДПС у нас не соблюдаются вообще. Под знаками стоят, наглухо тонированные (сами работники правоохранительных органов) машин в городе пруд пруди, по тротуарам ездят и т.д. Может в первые три дня и будут смотреть, а потом всё будет как раньше — полный бардак

  3. ГИБДД ловят только за превышение скорости а остановка и стоянка игнорируется. Машины ставят где приспичит, на автобусных остановках, под запрещающими знаками. Достаточно просто включить аварийную сигнализацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *