Обелиск романтики

Коашва. В 34 года начинается вторая жизнь поселка

Праздник в картинках

6 августа Коашве исполнилось 34 года. В песнях это местечко называют “обелиском романтики” и “поселком, не отмеченным на карте”. Но к Коашве сегодня более применима другая метафора — новый город горняков.

Праздник в картинках
Праздник в картинках
Праздник в картинках
Праздник в картинках
Праздник в картинках
Праздник в картинках

В субботу на День поселка из Апатитов и Кировска приехали депутаты горсоветов, начальство Восточного рудника и глава СЗФК. Среди подарков главным, пожалуй, стал хоккейный корт, который пообещали открыть к началу сентября.

На гулянье всех угощали кашей из полевой кухни. Мальчики стреляли из лука, девочки соревновались в рисовании на асфальте.

На праздничной сцене взрослые пели песни, а дети читали стихи. Детей в Коашве было много. Они шныряли туда-сюда с разноцветными шариками, и весь поселок казался большой песочницей.

— Здесь живут очень дружелюбные люди и много детей, — говорит одиннадцатилетняя Даша. — Я всех знаю и со всеми дружу. А еще в школе учиться стало хорошо, там поставили новые окна, двери и мебель.

Праздник в картинках.

Настроения жителей сейчас оптимистические, и не только из-за праздника. Поселок стоит между самым “долгосрочным” рудником “Апатита” — Восточным, и молодым горным предприятием на месторождении “Олений ручей”. Коашва призвана обеспечивать этих гигантов производства специалистами горного дела.

— Здесь вокруг лес — это хорошо. Только кафе пока не хватает, — говорит житель поселка Сергей Смирнов. — Сейчас не все дома полностью заселены, но вот построят новый комбинат — всем еще тесно станет!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *