Мексиканские страсти

Мексиканские лепешки с разнообразными начинками популярны по всему миру, например, в Норвегии.

В те времена, когда в России еще не было японских ресторанов, модными считались заведения общественного питания с мексиканской кухней. Устроены были эти ресторанчики в русском стиле. Ну, в том смысле, что народ не только ел и пил, но еще и танцевал.

У нас такого не найти

Я сама была в таком ресторане в Питере. Еда, которую нам тогда подавали — кукурузные чипсы и какие-то лепешки с очень острыми соусами, произвели незабываемое впечатление. Ведь вкус был совершенно заморским. Приготовить такое дома было просто невозможно, потому что 12 лет назад ингредиенты, составляющие основу мексиканской кухни, у нас просто не продавали.

Но теперь вечеринки в мексиканском стиле или пикники на даче в том же духе вполне обычное явление. И даже имеют преимущества перед всеми любимыми шашлыками — посуды меньше пачкается. Потому что вместо тарелок, вилок и ножей вы используете лепешки. Они называются тортильи. Лепешки с разнообразными начинками а ля Мексика мы и попробуем сегодня приготовить.

Сначала испечем лепешки. Берем четыре стакана пшеничной муки, одну столовую ложку соли, 50 граммов сливочного масла и примерно три стакана горячей воды. Смешиваем муку с солью, добавляем небольшими кусочками мягкое сливочное масло и вмешиваем его в муку. Постепенно вливаем воду и замешиваем тесто. На это уйдет три-четыре минуты. Тесто должно быть такой густоты, как для пирожков. Скатываем тесто в длинную “колбасу” и нарезаем на 18 кусочков. Каждый из них раскатываем в тонкую лепешку. Размер лепешки зависит от вашего желания — от 15 до 20 сантиметров в диаметре.

Ставим на огонь сковородку, и когда она разогреется, поджариваем лепешки с двух сторон, по полторы минуты на каждую сторону. Без масла! Тортильи готовы. Не желаете возиться с лепешками? Купите в магазине готовый лаваш. Он вполне заменит тортильи.

Начинка и Сальса

Теперь займемся начинкой. Начинка из фарша. Покупаем 600-800 граммов “домашнего” фарша — его делают из говядины и свинины. Только говяжий — слишком сухой, а свиной — слишком жирный. Жарим фарш в сотейнике на растительном масле, с луком, приправляем солью, перцем, паприкой. Если есть готовая сухая пряная смесь для приготовления соуса тако, добавьте буквально на кончике ножа в фарш. Затем вливаем две столовые ложки лимонного сока (или лайма, если есть). Можно добавить чеснок. Фарш готовится минут десять. Выкладываем его в красивую миску, посыпаем сверху рублеными зеленым луком и зеленью.

Начинка из фасоли: покупаем в магазине готовую консервированную фасоль в собственном соку — красную и белую. А еще надо купить консервированную кукурузу. Открываем банки и раскладываем по небольшим мисочкам и тоже выставляем на стол. Если вы на даче, не пачкайте посуду — подавайте все в банках, а фарш — в сотейнике.

Теперь сделаем соус из авокадо — гуакомоле. Для его приготовления возьмем два авокадо, один перчик чили, две столовые ложки лимонного сока, три веточки кинзы или базилика (кому что больше нравится) и соль. Мякоть авокадо измельчаем ножом и поливаем лимонным соком. Зелень и перчик чили, очищенный от семян, мелко-мелко рубим и добавляем пюре из авокадо, солим и хорошенько перемешиваем. Можно взбить блендером. Ставим в холодильник и занимаемся приготовлением соуса сальса.

В ковшик наливаем столовую ложку растительного масла, разогреваем и добавляем три больших помидора, очищенных от кожуры и порезанных на дольки. К помидорам отправляем нарезанный тонкой соломкой один большой сладкий перец. Когда соус станет густеть, прибавим одну дольку раздавленного чеснока, соль, молотый черный перец и одну столовую ложку красного винного уксуса. Снимаем с огня, даем немного остыть, взбиваем соус венчиком или блендером, выливаем его в красивый соусник. Достаем гуакомоле из холодильника.

Едим из кулечков

Выставляем на стол лепешки или лаваш, миски с жареным фаршем, фасолью, кукурузой, соусами. Добавляем бутылочки с кетчупами — один сладкий, другой острый. Можно купить готовый соус тако. Но необязательно. Еще понадобятся салфетки и ложки. Хозяйка подходит к столу первой и показывает несведущим гостям, как нужно наполнять лепешки начинками. Я делаю так. Сворачиваю лепешку в кулек и накладываю сначала фарш, потом немного фасоли, немного кукурузы, немного соусов. А лаваш можно свернуть таким конвертом, что начинка и соусы вообще все внутри окажутся.

Экспериментируйте, и приятного аппетита!

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Мексиканские страсти”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *