Коровы будут сыты

Зоя Иванова засыпает солью свежескошенную траву в силосной яме. Так получаются “консервы” для коров.

Этим летом планируют заготовить 12 тысяч тонн силоса. Задача сельхозработникам кажется выполнимой: виды на урожай неплохие.

Бригада Галины Черных выглядит так, как будто вернулась из южных отпусков. Загорелые, улыбчивые, но на самом деле им сейчас не до отдыха — работа в самом разгаре. Восемь человек во главе с бригадиром уже вторую неделю заготавливают зимний корм для поголовья коров — силос.
С погодой единственному специализированному звену “Индустрии” повезло: дни стоят солнечные. Вот только в среду шел дождь — косить было непросто. Да и техника иногда подводит, ломается на ходу. Но бригадир Галина Черных считает, что заготовить летом 12 тысяч тонн силоса ее работникам по силам.
— Силос занимает большую часть рациона питания нашего поголовья, — говорит Галина Борисовна. — И план заготовок зависит от размера стада.
Сейчас в “Индустрии” 898 дойных коров. Летом они едят свежую травку, а уже с осени — комбикорм и силос. Силос готовят, строго придерживаясь технологии: пять килограммов соли на одну тонну травы.
— На прошлой неделе мы работали на Первой ферме, — говорит Галина Черных. — Там уже заложили одну силосную яму объемом 800 тонн. С понедельника переехали на Вторую ферму, одна силосная яма здесь уже на четверть заполнена.
Пока тракторист утрамбовывает траву на забетонированной площадке силосной ямы, Зоя Иванова вспарывает ножом мешки с солью — девушка отвечает за то, чтобы технология заготовки силоса шла без сбоев.
В силос идут разные травы, как многолетние, а они растут более, чем на тысяче гектаров полей, так и однолетние — занимают 493 гектара земли. В июле бригада Галины Черных планирует завершить заготовку многолетников, а в августе приступят к покосу однолетних растений. Таким образом, к осени корм для буренок будет готов.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *