Опасные крыши

Сейчас в доме №16 на улице Фестивальной крыша двускатная. Но скоро она может стать плоской, потому что металлический шатер с трудом выдерживает ненастную погоду. Сделали его плохо...

Как и обещали, возвращаемся к многострадальному дому №21 на улице Северная. После зимнего скандала, когда новая шатровая конструкция крыши дома просела, ее демонтировали. Летом управляющая компания обещала выполнить капитальный ремонт…

27 января промышленные альпинисты обнаружили повреждения новой кровли дома №21 на улице Северная. Просевшая металлическая конструкция представляла опасность для прохожих — так решили на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Поэтому срочно приняли решение демонтировать некачественный двускатный шатер. Эту работу выполнила кировская фирма “АвтоРудПром”.
Тогда же, зимой, “ДД” писала подробно о том, что дом в 2009 году принял участие в адресной программе капремонтов. Что он получил деньги из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, частично ремонт финансировали городской и областной бюджеты, пять процентов расходов понесли жильцы дома.
В итоге подрядчик — ООО “МурманПромАльп” — сдал кровлю недоделанной: без теплоизоляции, перил безопасности, бетонной стяжки на опорных стояках, металлические листы кровли не были приклепаны. Тем не менее фирме перечислили деньги за выполненный ремонт — более трех миллионов рублей. Еще столько же подрядчик получил за некачественный ремонт кровли на улице Фестивальная, 19 — этот дом также участвовал в программе капремонтов. Недоделки там те же, что и на улице Северная.
Потом фирма исчезла. И в итоге, не прослужив и года, конструкция на улице Северная, 21, рухнула. На улице Фестивальная, 16, она пока еще держится, но доставляет немало проблем жильцам. Вот и в среду, 13 июля, когда был сильный дождь с ветром, металлические листы шатра “гуляли”, дождевая вода протекла на чердак, в итоге без электричества остались два подъезда. Аварийная служба быстро восстановила подачу электричества, но у жильцов дома остался вопрос: как долго им еще жить с ненадежной крышей?
— Мы, как и обещали, отремонтировали кровлю на улице Северная, 21, — говорит генеральный директор ООО “Первая управляющая компания” Владимир Чекрыгин. — Сделали ее плоской, какой она и была прежде. Капитальный ремонт выполнен фирмой “АвтоРудПром” на деньги нашей управляющей компании. На днях ремонт был закончен, и в ближайшее время мы будем принимать работу подрядчика.
Сейчас думаем над тем, чтобы демонтировать кровельную конструкцию и на улице Фестивальная, 16. Нельзя допустить ситуацию, которая произошла зимой на улице Северная.
Доделывать работу нерадивого подрядчика, который бросил больше года назад работу и исчез с деньгами, управляющая компания не видит смысла. Проще сделать все заново, и это опять повлечет расходы.
На все другие вопросы: найден ли подрядчик, кто был наказан, кто будет возмещать жильцам деньги и будет ли вообще, — “ДД” ответить пока не может. С этими вопросами до сих пор разбираются правоохранительные органы.
Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Опасные крыши”

  1. Достали уже, сколько можно блаблабла….
    Ну живу я в доме с фотки…. Нормальная крыша была, тока в двух местах немного протекала, так поставь заплатки, ещё 10 лет простоит. Так бабки, которым протекало, настропалили других бабок, у которых ещё пока не протекало, те пошли в Администрацию, где сразу сообразили, что можно собрать бабки, распилить и откатить. Когда начали энто всё дело, мой родной муж лазил неоднократно на ту крышу, пытался объяснить Равшвнам и Джамшутам, что нехерошее дело они затевают (Муж, кстати, один из лучших специалистов по кровлям и вентиляциям в близлежащих городах, и это отнюдь не реклама, а боком нам выходит).
    В итоге достучался до директора УК, та и сама к тому времени всё поняла, НО: субсидии поделены, деньги распилены, её подпись — свадебный генерал. (Между кем поделены и распилены — сопоставьте даты и состав/список сотрудников …)
    В общем, он добился только того, чтобы внутри не укладывали утеплитель (на Северной положили), и поэтому НАША крыша как-то ещё дожила до сего дня, хотя при толщине металлиста 0,75 сложно рассчитывать на прочность, если зимой по крыше каждую неделю шагают первопроходцы с ломиками и сбивают снег вместе с самой крышей… :smiles_040:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *