Наслаждайся — охлаждайся!

Холодный суп в жару — просто волшебное блюдо: и наелся, и жажду утолил.

Не так уж много по-настоящему жарких деньков в наших краях. Плохо это или хорошо, наверное, можно поспорить.
А вот против того, что в такие дни съесть тарелку холодного супа невероятное наслаждение, думаю, никто возражать не станет.
Я знаю людей, которые суп не едят вообще, но для окрошки или гаспачо всегда делают исключение. Еще бы, такая вкуснотища! И даже внезапный ветер с дождем не сможет испортить трапезу. Лето в разгаре, а значит, самое время для холодных супов. Приступим?


Борщ

Очень многие любят холодный борщ, но, как оказалось, не знают, как его приготовить. А сделать это очень просто. Есть варианты холодного борща на квасе, но для меня квас — это все-таки основа для окрошки, поэтому я готовлю такой борщ на свекольном отваре.
Для приготовления свекольника, или холодника (другое название холодного борща), понадобится: три-четыре средних свеклы, четыре-пять свежих огурцов, три-четыре картофелины, примерно 400 граммов отварной говядины (если борщ не вегетарианский), три яйца, два-три литра воды, по вкусу — сок лимона, сметана, зелень, соль, перец.
Свеклу очистите и сварите целиком в воде до мягкости. После того, как свекла остынет, порежьте ее соломкой или потрите на крупной терке. Картошку отварите в мундире, остудите, очистите. Картофель, огурец (по желанию очищенный), говядину порежьте соломкой. Я для свекольника все ингредиенты режу именно соломкой, но можно порезать и по-другому: кубиками, колечками. Добавьте рубленую зелень, чем больше, тем вкуснее. Все перемешайте.
Свекольный отвар подкислите соком лимона (или уксусом, по своему вкусу), посолите, поперчите. Можно добавить немного сахара. Порезанные овощи разложите в тарелки, в каждую добавьте по половинке отварного яйца, залейте свекольным отваром, по желанию сдобрите сметаной. Готово!

По-литовски

А вот еще один вариант приготовления холодного борща. Он не только вкусный и освежающий, но еще и потрясающего цвета. Попробуйте.
Понадобится: литр кефира, пол-литра йогурта без добавок, два-три средних огурца, пять-шесть яиц, три-четыре средних свеклы, две столовые ложки сока лимона, по вкусу — зелень, соль.
Свеклу помойте, обсушите, заверните в фольгу и испеките в духовке при 170 градусах. Примерно через полтора часа достаньте, остудите и очистите от кожуры. Затем натрите свеклу на крупной терке. Сбрызните соком лимона, перемешайте. Огурец порежьте соломкой. Зелень порубите. Яйца можно порезать мелко либо на четвертинки (половинки).
В кастрюлю вылейте кефир и йогурт. Добавьте свеклу, огурцы, зелень. Посолите по вкусу. Перемешайте. По желанию к такому холодному борщу можно подать горячий отварной картофель. Конечно, можно обойтись и без йогурта, одним кефиром. Впрочем, кефир также можно заменить простоквашей. Свеклу можно отварить или взять уже готовую, маринованную. Зелень подойдет любая, советую при случае добавить рукколу — объедение!

Огуречный с креветками

Понадобится: два-три средних огурца, один авокадо, стакан сливок, один-два зубчика чеснока, пучок укропа, стакан очищенных отварных креветок, соль по вкусу. Огурцы почистите, нарежьте кусочками. Авокадо очистите от кожуры, отделите от косточки и тоже порежьте. Укроп вымойте, пару веточек отложите для украшения, остальной мелко пошинкуйте.
Затем измельчите в блендере огурцы, авокадо, укроп и зубчики чеснока. В получившееся пюре добавьте сливки и еще раз взбейте, но не переусердствуйте. В зависимости от жирности сливок, густоту супа можно варьировать: с наименьшей жирностью суп получится более жидкий, с большей — густой и пышный. Охладите суп-пюре в холодильнике. Разлейте по тарелкам, в каждую уложите креветки, украсьте веточкой укропа. По желанию можно добавить колотый лед.

С кабачками

Понадобится: один средний кабачок, один-два огурца, один-два зубчика чеснока, стакан кефира или ряженки, четверть стакана холодной воды, щепотка сухого розмарина, две столовые ложки оливкового масла, укроп, по вкусу — соль, перец.
Кабачок очистите от кожуры, порежьте кружочками толщиной примерно один сантиметр и обжарьте с двух сторон до готовности. Чеснок измельчите. Огурец очистите, порежьте кусочками. Измельчите в блендере кабачки, огурцы и чеснок. К полученной массе добавьте кефир, специи, мелко рубленный укроп и охлажденную воду. Вновь взбейте все в блендере. Затем разлейте по тарелкам, украсьте зеленью.

Гаспачо

И еще один рецепт невероятно популярного во всем мире испанского супа — гаспачо. Классический вариант его приготовления занимает около двух часов, но я предлагаю упрощенный, быстрый, вариант. Понадобится: шесть крупных помидоров, три-четыре огурца, два болгарских перца, два-три зубчика чеснока, головка репчатого лука, по вкусу — оливковое масло, лимонный сок, соль, перец, зелень.
Помидоры погрузите на минуту в кипящую воду, достаньте, охладите и очистите от кожуры. Перцы очистите от семян, порежьте на кусочки. Огурцы очистите от кожицы и также порежьте на небольшие кусочки. Перемелите в блендере подготовленные овощи. Приправьте солью, перцем, добавьте оливковое масло, лимонный сок и измельченный лук. Все перемешайте. Основа супа готова. По желанию можно разбавить ее охлажденной водой. Также можно добавить в основу размоченный хлеб или толченые сухари.
Залить таким супом можно любые любимые ингредиенты: нашинкованные болгарский перец, огурец, кукурузу. Если хотите, добавьте рубленое яйцо, ветчину или кусочки постного мяса. Готовый суп разлейте по тарелкам, обильно посыпьте зеленью. Приготовить гаспачо можно еще быстрее, если вместо помидоров использовать томатный сок, а вместо перцев — готовое лечо.
Приятного аппетита!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Наслаждайся — охлаждайся!”

  1. Отдельное спасибо за суп с кабачками, а то уже вся фантазия исчерпалась — каждый день то жарим, то тушим, а они всё не заканчиваются…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *