Новые почетные

Евгений Вайнштейн
Анатолий Виноградов

В четверг, 7 июля, Апатитам исполнилось 45 лет.

За эти годы 46 жителей получили звание “Почетный гражданин города”, двое из них — на прошлой неделе.


История города

7 июля 1966 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселки Апатиты и Молодежный были преобразованы в город областного подчинения. Но свой день рождения Апатиты отмечали в разные дни, иногда этот праздник совпадал даже с празднованием Дня строителя. Затем торжества стали проводить в последнее воскресенье августа. Причины две. Во-первых, к концу лета жители города возвращаются из отпусков, и больше людей сможет принять участие в праздничных мероприятиях. А во-вторых, 30 августа 1966 года в молодом горисполкоме произошло очень важное событие — первая сессия городского Совета.
Как сообщили в государственном архиве Мурманской области, в Кировском филиале, в этот день 45 лет назад были приняты важные решения об организации местного органа власти. В частности, избрали горисполком во главе с его первым председателем — Василием Ефремовичем Бессмертным. Также был избран председатель городского суда и образованы разные комиссии, в том числе административная и комиссия по делам несовершеннолетних.
А 45-летие Апатиты теперь отметят даже не в августе, а 3 сентября. В администрации города сейчас думают над тем, чтобы внести поправку в Устав — назначить День города именно на первую субботу сентября: и людей будет больше, и праздник первоклассника можно заодно провести. Хотя надежда на многолюдность праздничных мероприятий сомнительна, ведь это время многие горожане проводят на дачах — убирают урожай.

Любит созидать

За всю историю нашего города звание “Почетный гражданин города” получили 46 человек. Это ученые, строители, врачи, учителя — люди, внесшие большой вклад в развитие Апатитов.
Такое звание присваивают не каждый год. К примеру, в прошлом году его никто не был удостоен. А в 2009 году звание получили сразу два человека — Юрий Кровлин и Любовь Петрова.
На прошлой неделе, 28 июня, список почетных граждан пополнили еще два имени. Депутаты присвоили звание Евгению Вайнштейну и Анатолию Виноградову, людям известным и заслуженным.
С именем Евгения Вайнштейна в Апатитах связано многое, и далеко не каждый глава администрации может похвастаться таким “наследием”. Ведь именно при нем появились первый православный храм, шахматный клуб, выставка-ярмарка “Каменный цветок” и турнир “Заполярный бал”. При нем пережили расцвет побратимские связи, службы социальной помощи, необычные образовательные проекты.

— У меня тогда были две мечты, — говорит Евгений Вайнштейн. — Чтобы в Апатитах был свой вуз и независимая газета. Первого нам удалось добиться в 1994 году, второе сделали другие люди — создатели “Дважды Два”, и я очень этому рад.

Евгений Александрович руководил городом в так называемые “лихие девяностые” — с 1991 по 1996 год. Тогда полностью менялась система управления: и в стране, и на производстве. Садики и жилье переходили в муниципальную собственность, шла коммерциализация торговли, в городе создавали свою службу коммунального хозяйства…
Сейчас Евгений Вайнштейн — заместитель директора КФ ПетрГУ по учебной работе, руководитель математической школы и создатель Центра довузовской подготовки, отработавшего первый год. Он по-прежнему полон идей, говорит, что очень любит, когда из ничего возникает что-то нужное и полезное. И именно в городе, с которым связана его жизнь.

Ученый о будущем

Имя Анатолия Виноградова больше известно в научной среде, последние 26 лет он — главный ученый секретарь КНЦ РАН. После окончания Ленинградского университета в 1961 году молодой геолог приехал сюда с однокурсницей-женой, когда во всем “новом” городе было не более десяти домов, а за грибами в лес ходили туда, где сейчас расположен Дворец культуры.
Академик РАЕН, руководитель Кольского регионального сейсмоцентра, активный организатор международного сотрудничества ученых в Баренц-регионе, один из инициаторов идеи превращения города Апатиты в наукоград, Анатолий Николаевич говорит, что для него было неожиданно, но приятно узнать о новом звании.

— Я всю свою жизнь занимался тем, что доказывал — Мурманская область входит в число самых богатых редкими металлами регионов мира, без ее сырьевого и технологического потенциала нельзя воплотить в жизнь инновационную стратегию развития нашей страны, — говорит он и подчеркивает: — Осваивая Север, нужно не “покорять” и опустошать его, а стараться жить в равновесии с природой.

И хотя Анатолий Виноградов прожил с Апатитами самые лучшие годы становления и расцвета, он надеется, что и будущее у города хорошее. Вместе с коллегами он сейчас работает над главной задачей — поисками путей диверсификации промышленности Мурманской области.

— Наша земля богата не только фосфором и тяжелыми металлами, послужившими основой для формирования здесь мощной горно-металлургической промышленности, — говорит он. — В новом столетии на первый план выдвигаются редкоземельные элементы, без которых невозможно создание ни новой передовой техники, ни электроники, ни ракет, ни лазеров. Благодаря работам апатитских ученых у Мурманской области есть шанс занять лидирующие позиции на этом быстро растущем рынке, надо только правильно распорядиться накопленным интеллектуальным богатством и разумно использовать то, что даровано нам природой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *