Нервное времечко

Выпускники апатитских школ вот-вот получат на руки сертификаты ЕГЭ. Высокие баллы — залог успешного поступления. Но мало кто знает, что представляют собой приемные комиссии, как с ними работать  и почему не стоит бояться ошибок в сборе документов.


Километры под солнцем

Чего боится абитуриент? Заблудиться в большом городе. Например, в Москве большинство университетов находится на приличном расстоянии от ближайшей к ним станции метро. Зато здесь можно встретить такого же неуверенного абитуриента и искать вуз в компании. Лично я просто выходила из вагона вслед за огромным потоком молодых людей и всегда безошибочно находила вуз.

Ожидание утомительно, многие ребята буквально “не влезают” внутрь здания, и поэтому приходится стоять на улице. В прошлом году в московскую жару ждать несколько часов в бесконечной очереди было практически невыносимо. Но в очереди весело, всегда есть шанс познакомиться с кем-то, пообщаться, сравнить баллы. Помню, как мы стояли в длинной очереди в один из вузов под палящим солнцем и играли в “крокодила”. Время от времени проходил молодой человек и раздавал что-то вроде пропусков для разных факультетов — если тебе достается заветная бумажка, ты можешь пройти внутрь. Однако счастливчики обычно стояли в самом начале, заветных талончиков было не так уж много, и нужно было “поймать” именно свой факультет, а не абы какой.

Вопрос с бумагами

С документами все было не так строго, как кажется. Многие абитуриенты заранее распечатывают с сайтов вузов специальные заявления, но сотрудники приемной комиссии практически во всех случаях находили какие-либо ошибки и заставляли переписывать бланк. В большинстве вузов документы собирают сами студенты, они приветливы и вежливы.

Многие ребята приносили ксерокопии своих дипломов с олимпиад и прочие документы, подтверждающие заслуги. Однако на них особого внимания не обращают, ценность имеют только дипломы и грамоты городского уровня и выше. Также особой ценностью обладает сертификат с олимпиады Ломоносова — он действует не только в МГУ, но и в других вузах: если результат по конкретному предмету высокий, сертификат олимпиады дает право заменить свои баллы ЕГЭ на 100 баллов. Часто в заявлениях есть графы об олимпиадах, где можно указать достижения, иногда просят написать о своих увлечениях, указать, получал ли абитуриент дополнительное образование, например, в музыкальной школе. Так что все успехи учтут!

Что касается фотографий, их нужно сделать по правилам: черно-белыми и матовыми.

Для смелых

Многие абитуриенты хотят попробовать свои силы в университетах с дополнительными вступительными испытаниями. В этом году таким правом обладают несколько вузов. Творческий конкурс остается абсолютно для всех желающих попасть на факультеты журналистики, дизайна, архитектуры, театрального искусства, режиссуры и фотографии. Абитуриентам университетов физкультуры и спорта и МВД также придется пройти ряд специальных испытаний, например, психологические тесты и физические упражнения.

В этом году сертификаты ЕГЭ выдают не быстро. И хотя приемные комиссии работают до 25 июля, у тех, кто будет сдавать творческие конкурсы, остается не так уж много времени — на эти факультеты документы принимают до 5-10 июля. Выход один -ехать без сертификата, потом получить его по доверенности и занести в университет, а в заявлении объяснить, почему на момент поступления этого документа нет на руках. Кстати, в приемных комиссиях по данным паспорта могут узнать ваши результаты ЕГЭ через Интернет. В общем, бояться нечего — можно ехать и не переживать.

Последний этап

Даже если вы мечтаете поступить в конкретный вуз и именно на “бюджет”, лучше относить оригиналы документов в каждый вуз, куда вас приняли. А потом, если зачислят и в заветный вуз, вы сможете перенести эти оригиналы туда.

Вам обязательно сообщат о ваших результатах, из-под земли достанут — будут завонить, писать sms и даже пришлют сообщение на адрес электронной почты или же в социальной сети. И еще: списки тех, кого готовы принять на учебу, вывесят на сайтах вузов. Поэтому не стоит переживать и нервничать, что вы пропустите важную информацию — вы обязательно все узнаете, и все у вас получится!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *