Не очень серый

Дом №1 на улице Фестивальной сейчас очень яркий. Будем надеяться, что он еще долго не станет аким, как Космонавтов, 15.

Город — это улицы, фонари, дома, дворы, люди, памятники и множество других составляющих. И даже в самом маленьком городке можно гулять по вечерам и каждый раз открывать для себя что-то новое. Просто так — для собственного развлечения.

Дом №15 на улице Космонавтов тоже, наверное, когда-то был гладким и симпатичным

— Ты видела этот чудесный розовый дом? — спрашивает меня подруга.

И кому в голову пришло так дом покрасить? — добавляет другая. — Цвет какой-то термоядерный.

Это они о доме №1 на Фестивальной. Ну да, ярко получилось, а мне нравится. Только жаль, что с торца дома практически сразу появились серые пятна — видимо, огрехи заштукатурили. Но среди зеленых деревьев ярко-розовый дом смотрится отлично.

Московская, 4: дорого, богато, практично и нарядно.

Вообще-то, оштукатуренные дома (а их немало в Апатитах) могли бы здорово расцветить наш город. Понятно, что серые панельные строения так и останутся серыми, но когда среди них появляются яркие пятна — это только на пользу городу.

Правда, опыт показывает, что не всякая краска долго держится. Взять, например, многострадальный дом №15 на Космонавтов. Каждый раз после очередной покраски он прекрасно выглядит лишь несколько недель, а затем начинает “кудрявиться” — краска лопается, и вскоре стены начинают напоминать дно африканских водоемов во времена засухи. Не знаю, почему так происходит, но всегда жаль впустую потраченного труда — видимо, кто-то что-то недодумывает.
А вот дом, в котором находится магазин “Грэсовский”, как ни странно (ведь доделывали его фасад уже зимой), свою нежно-кремовую окраску сохраняет уже больше двух лет. Портят его только кретины с баллончиками краски, оставляющие нелепые каракули на стенах. Взяли бы свои баллончики и закрасили Космонавтов, 15, от земли до крыши — глядишь, и польза была бы.
Хорошо уже то, что город наш совсем серым не назовешь — есть у нас цвет, есть! Чего стоит крыша на здании президиума КНЦ — новенькая, ярко-красная. Не обращали внимания? А вы голову-то поднимите, крыши — это ведь тоже часть города. Вот бы еще в центре несколько домов цветными сделать — загляденье бы получилось.

Ведь можно, и пример тому — дом №4 на Московской. Был когда-то невзрачный серый, кирпичный, а теперь просто европейский стиль — вот что с домами сайдинг делает. Приятно,  наверное, в таком доме жить…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *