Самолечение

Дело врача — лечить. Но если болеет сам доктор — может ли он помочь себе сам? Наверняка, ведь кому, как не врачу, знать, какими лекарствами какие боли можно снять. Но оказывается, не все так просто…


Когда ничего не помогает

Недавно в городском суде рассматривали очень необычное уголовное дело. По крайней мере, в прокуратуре подобного обвинения припомнить не могут. На скамье подсудимых — врач. И обвиняли ее не в том, что она кого-то неправильно лечила или вовсе не лечила. “Под статью” она попала за то, что пыталась вылечить себя.

В феврале сотрудники наркоконтроля получили информацию о том, что доктор Иванова (фамилия изменена) выписала поддельный рецепт и получила по нему сильнодействующее лекарство.

Наркополицейские провели проверку, результатом которой и стало уголовное дело.

По словам женщины, она давно страдает хроническим заболеванием позвоночника — часто испытывает болезненные приступы. Как позже она поясняла следователям, обычные обезболивающие средства ей не помогают. Чем снимать боль, женщина знает, но препарат, который мог бы помочь, отнесен к категории сильнодействующих, а значит, купить просто так его нельзя. Подобные лекарства можно получить только по рецепту, выписанному на учетном бланке установленной законодательством формы. Такие бланки врачи получают на работе, факт выдачи фиксируется в специальном журнале, и врачи несут за них персональную ответственность. И еще одна немаловажная деталь: врач имеет право выписать рецепт на препараты только по своему профилю. Все это доктор Иванова знала.

В мае прошлого года она вместе с медсестрой вела обычный прием. Тогда и выписала рецепт для получения нужного ей препарата на имя несуществующей жительницы города, а адрес указала свой. Позже она пояснила следователям: какого-либо контроля за врачами, получившими бланки рецептов, нет, и они ни перед кем не отчитываются о том, кому и какие препараты выписывают. То есть Иванова была уверена: отследить использование бланков практически невозможно. Именно этим обстоятельством она и воспользовалась, выписывая поддельный рецепт.

И медсестра помогла

В тот же день Иванова выкупила лекарство, но поскольку в упаковке ампул было больше, чем ей надо, лишние она продала своей медсестре. Та, по словам доктора, сама просила ее выписать рецепт на тот же препарат, чтобы снять у себя болевой синдром.

— Доктору предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ: части первой статьи 327 (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, госнаград, штампов, печатей, бланков) и части первой статьи 234 (Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта), — рассказывает Александр Голубев, помощник прокурора города. — Максимальное наказание по одной статье — до двух лет лишения свободы, по второй — до трех лет. Но преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Закон позволяет в некоторых случаях прекращать такие дела. Что и произошло в этом случае — суд прекратил дело в связи с деятельным раскаянием подсудимой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Самолечение”

  1. Врач ,конечно виновата,не спорю.Но когда врач -твоя соседка,к кому побежишь в 10 часов вечера,если где-то что-то заболело,типа дайте пожалуйста таблетку.Я лично скорую вызывал только соседям-уважаю труд врачей скорой помощи.Так вот меня часто мучает бессонница.Пожаловался на обычной медкомиссии участковому терапевту.Она мне посоветовала гомеопатические и прочие лекарства ,которые отпускают без рецепта.Ну купил,толку никакого.Тут пожаловался соседке(врачу).Она мне дала 2 табл. фенозепама,предупредила,что он вызывает привыкание.Я принял,лег спать и нормально выспался.Более того сон после этого нормализовался уже без фенозепама и без помощи участкового терапевта,я наивно думал ,что она мне рецептик выпишет.Откуда у соседки психотропное средство.Оттуда.Так что,настучать на соседку что у неё таблетки,которые так просто в аптеке не купишь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *