Спрятал в карцере

…Голова и ноги человека были обернуты мешками и обвязаны веревками.
Да и нашли его не сразу, потому что лежал он в дальнем углу комнаты под лавкой. Личность погибшего и причины его гибели выяснили быстро.


Такая жизнь

События разворачивались в январе этого года. 50-летний Роман Крутько (имена и фамилии изменены) когда-то жил и работал в Кировске, потом был осужден и вернулся в родной город человеком, не имеющим прописки, работы и с хроническим алкоголизмом. Приятель, знающий Романа с детства, пожалел его и пустил пожить в свой вагончик-бытовку, стоящий неподалеку от бывшего гаража “Нагорный”. В вагончике было две комнаты и небольшая кладовка. Одно из помещений отапливалось с помощью обогревателя, поэтому поселился Крутько там надолго.

Без прописки никто на работу не возьмет, да и стремления трудоустроиться у Романа, видимо, не было. Он собирал, где мог, цветной металл, сдавал его и на это покупал дешевый алкоголь и еду. Появились друзья, которые приходили к нему в бытовку выпить.

Один из таких, Дмитрий Ханов, заходил особенно часто. Человек, много лет беспробудно пьющий, он нередко после застолья оставался у Крутько в вагончике отоспаться. Так случилось и 6 января. Приятели отметили Рождество, и Роман засобирался к даме, с которой встречался уже давно. Но когда парочка вернулась назад, обнаружила, что стол в помещении перевернут, тарелки разбросаны, а пьяный Ханов валяется на полу.

Хозяин “дома” сильно разозлился и не менее сильно, ногами, избил собутыльника. А потом волоком оттащил его в холодную комнату, которую называл “карцером”. Как позже сообщил суду, чтобы тот протрезвел и очухался.

Вмешался случай

А утром следующего дня Крутько нашел холодное тело приятеля.

Из показаний подсудимого: “Я понял, что он мертв, испугался и решил никому не сообщать об этом. Надел на голову и ноги трупа капроновые мешки, которые обвязал веревками, и затолкал его под лавку, чтобы тайно потом похоронить”.

Но еще несколько дней тело умершего приятеля лежало в ледяном от январских морозов “карцере”. Вмешался случай — вечером 12 января бытовка загорелась. Крутько выскочил из огня, хотя был, как обычно, пьян.

Как пояснил на суде Юрий Ходонович, старший дознаватель отдела по надзорной деятельности УНД ГУ МЧС Кировска, когда приехали пожарные, весь вагончик полыхал, а входная дверь уже сгорела. На улице стояли владелец бытовки и его жилец. Во время тушения пожарный нашел труп на полу под лавкой, заваленный разными предметами. По мнению специалистов, причиной возгорания стал аварийный режим работы всего строения.

Нетрезвого Крутько сразу отправили в отделение милиции, а затем заключили под стражу. Через несколько дней он написал явку с повинной, в которой признался в содеянном. Недавно уголовное дело Романа Крутько, обвиняемого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, рассмотрели в городском суде Кировска. Приговор, шесть с половиной лет исправительной колонии строгого режима, в законную силу пока не вступил.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *