Эксперименты “Дважды два”

Апатиты. В “Салме” прошел концерт ансамблевого пения

Наши тезки “Дважды два” поют на разных языках. Фото Екатерины Маловой.Народные песни белорусов, грузин и латышей звучали в воскресенье в «Салме». «Дважды два» спели финскую польку.

Попеть под аккомпанемент старенького пианино пришли ребята из хора Кольского филиала ПетрГУ и детской музыкальной школы.

— Мы пытались настроить инструмент и сделали, что могли, — сказала в начале вечера Виктория Филин, организатор концерта. — Поэтому построили программу так, чтобы побольше песен исполнить а капелла.

Ребята пели народные песни, на музыку классиков и из советских фильмов.

В тот день выяснилось, что у нашей газеты есть тезка — коллектив детской музыкальной школы «Дважды два». Он появился в декабре 2006 года.

— С самого начала нас было четверо — два мальчика и две девочки, поэтому у нас такое название, — рассказала Настя Федотова. — Потом нас стало больше, а название оставили.

— И менять его не будем ни за что! — добавила Виктория Филин, руководитель группы. — Оно для нас счастливое.

В этот вечер музыканты «Дважды два» ставили эксперименты. Сначала они исполнили песню на музыку Петра Чайковского, которая не предназначена для пения. Спели «сырой вариант» белорусской народной песни — ребята только начали репетировать, а уже получилось красиво. Видимо, их закалила финская полька, мелодия которой года два назад была популярным рингтоном для мобильных телефонов.

— Самым сложным было выучить текст. Первый куплет мы учили три месяца, — рассказала Настя Федотова. — Но мне он дался легко, наверное, потому, что у меня предки — финны. А потом мы полгода репетировали.

Правда, как призналась Настя, о чем эта песня — они не знают. Да это и не главное, считает она. Главное — как петь: с душой и чувством.

Музыкальный коллектив «Дважды два» уже не раз участвовал в конкурсах, занимал призовые места. А в апреле ребята хотят поехать в Санкт-Петербург на всероссийский конкурс песни «Планета детства». Если найдут на поездку деньги.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *