Приезжайте к нам!

Белорусская ярмарка-продажа работает с 10 до 19 часов каждый день до 26 июня включительно.

Весть о приезде белорусских торговцев с белорусской же продукцией в наши края показался чьей-то шуткой. У них в стране экономический кризис, в новостях сообщают о дефиците иностранной валюты, о том, что люди готовятся к худшему и скупают не только товары первой необходимости — соль-сахар-спички, но и все, что еще осталось в магазинах — бытовую технику, мебель, одежду…
И что же они могут нам предложить?


Открылась ярмарка в четверг, 23 июня, в 10 утра. Днем в этот день здесь было многолюдно. Да, сравнивать масштабы этой ярмарки-продажи с прочими, которые бывают у нас, смешно. Белорусская занимает всего один небольшой зал на первом этаже. Тем не менее здесь интересно и есть что купить. По словам продавцов, почти все товары действительно произведены белорусскими предприятиями и фабриками.

Нам привезли сборы лекарственных трав, целебные бальзамы, конфеты из Минска, чай, колбасу, тушенку и шпик, изделия из натуральной мериносовой шерсти из Витебска, минскую косметику по уходу, мед с частной пасеки из деревни Мотоль и, конечно же, трикотаж из Бреста, Пинска, Барановичей.

Все продавцы оказались необычайно приветливыми, улыбчивыми людьми, охотно рассказывали о своих товарах и жизни на родине. Мы же не могли не поинтересоваться у обычных людей “не из телевизора”, как сейчас живется им в Белоруссии.

И вот что нам рассказали:

— Все, что показывают, правда. Тяжело нам. Белорусы — народ спокойный, и радует уже одно то, что люди наконец стали возмущаться. Сажают у нас многих…

— Ребенка сколько ни пили, все равно для матери будет хороший! Так и мы. В шоке, конечно, пребываем. Но политика есть политика, а мы ничего, выживем.

— Наши люди не сдаются, продолжают работать. В общем, все нормально.

— У нас, мягко выражаясь, полный капец!

— Ой, да мы же уехали еще 18 мая, что ж тут рассказать можно? Но с детьми созваниваемся регулярно, они говорят — все хорошо.

Остальные мнения были схожими: в Белоруссии хорошо — отличные дороги, чисто, красиво, порядок везде, бандитов всех “вывели”, гаишники денег не вымогают. В магазинах по-прежнему есть почти все, хотя в первое время, конечно, ажиотаж был. Цены взлетели в два-три раза. Импортные товары практически исчезли, а то, что продается, стоит очень дорого. Валюту не купить.

— Мы живем в ожидании — что будет?

— Приезжайте к нам, не бойтесь. У нас все хорошо, сами увидите!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Приезжайте к нам!”

  1. Хорошая традиция — проведение ярморок в Дворце Культуры. Следуя нашей логике — спектакли надо проводить в торговом комплексе («Россия», «Скала» и др.). Вариантов подобных извращений много. :smiles_952:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *