Прозрачный и доступный

Кировск. Некоторые итоги работы городского суда в уходящем году

Статистика

982 гражданских, 99 уголовных и более 100 административных дел рассмотрели за 2008 год в Кировском городском суде. Сегодня здесь работают семь федеральных судей, из них трое рассматривают только уголовные дела.

— Судьи, занимающиеся гражданским производством, рассматривают в среднем за месяц 20 дел, по уголовному производству — три, — рассказывает председатель суда Татьяна Шевченко. — В этом году снизилось количество рассмотренных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Так, в прошлом году было четыре дела по статье «Убийство», в этом — одно.

Значительно выросло число дел, связанных с кражами, грабежами, разбоем, вымогательством. В 2007 году за грабеж, к примеру, судили лишь два раза, а в этом году — 18!

Все в Интернете

— В декабре в Москве состоялся седьмой всероссийский съезд судей, — продолжает Татьяна Андреевна. — Там обсуждался следующий этап судебной реформы. В частности, речь шла о сокращении сроков рассмотрения гражданских дел, доступности и прозрачности суда, то есть получении информации о судебной деятельности.

В Кировском суде в большинстве случаев судебные слушания проходят в открытом режиме, и при желании каждый может присутствовать на них. В нашем суде также создан и работает Интернет-сайт, где ежедневно появляется свежая информация. Здесь можно найти списки рассматриваемых в этот день дел, наиболее значимые для общественности документы, нормативные акты, связанные с изменениями в законодательстве, и многое другое. Конечно, на сайте вы не найдете дела, связанные с половыми преступлениями или преступлениями, совершенными подростками.

Кроме того, в Кировском суде уже не один год существует система «одного окна», куда может обратиться за правовой помощью или получить консультацию любой гражданин. По необходимости человеку помогут правильно заполнить документы для обращения в суд.

Сайт Кировского городского суда: http:\kir.mrm.sudrf.ru

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *