Экономический детектив

Апатиты. Вступил в силу приговор генеральному директору ОАО “Северные кристаллы”

Что такое для области три с половиной миллиона рублей? Может быть, это новые детские площадки во дворах, отремонтированные дороги и тротуары. Но… Из-за действий одного директора областной бюджет этих денег не видел целых три года.

Не платил налог

Чтобы объяснить суть этого преступления Оксане Каношкиной, старшему помощнику прокурора города, пришлось рисовать целую схему передвижения денег, которые принадлежат ОАО «Северные кристаллы». Денег, которые генеральный директор предприятия умышленно скрывал от налоговых органов, что привело к большой задолженности перед областным бюджетом. Именно за это и судили директора.

Суд установил, что в 2005 году предприятие стало несвоевременно и не в полном объеме платить налог на имущество. К 1 мая 2005 года образовалась недоимка налога в сумме 694 тысячи 110 рублей. Налоговая служба отреагировала на нарушение и приняла меры. В банк, где у «Северных кристаллов» открыт счет, направили инкассовое поручение, расчетный документ, на основании которого банк обязан был списывать средства, поступившие на счет предприятия для погашения недоимки по налогу.

Сначала инкассовые поручения направляли в один банк, в Апатитах, а потом и в другой, тот, что находится в Москве, где у «Северных кристаллов» тоже есть расчетный счет.

Директор «Северных кристаллов» об этом знал, так как получал требования и решения налоговой. И тем не менее налог не платил. А банкам нечего было списывать со счетов предприятия, так как деньги практически не поступали. В итоге в мае 2006 года налоговая инспекция приостановила все операции по счетам в московском банке.

Где «гуляли» миллионы

Как же предприятие рассчитывалось с поставщиками, работниками, оплачивало счета за услуги связи, коммунальные услуги и тому подобное? Куда поступала прибыль ОАО?

— В судебном заседании директор «Северных кристаллов» пояснил, что оборот денежных средств производился через счет ООО «БГ-Группа» (московский партнер «Северных кристаллов» — А.Г.), — рассказывает Оксана Каношкина. — Он опасался списания всех поступлений по требованиям налоговой инспекции по другим видам налогов, поэтому счетами предприятия практически не пользовался, что и подтверждает прямой умысел генерального директора в сокрытии денежных средств.

По оценкам специалистов, с 1 мая 2005 года по 16 мая 2007 года ООО «БГ-Группа» перечислило контрагентам «Северных кристаллов» 31 миллион 752 тысячи 68 рублей. А на банковский счет «БГ-Группы» в Москве для апатитского предприятия поступил 41 миллион 699 тысяч 36 рублей.

Таким образом, недоимка по налогу на имущество с 694 тысяч 110 рублей на 1 мая 2005 года к 16 мая 2007 года увеличилась до 3 миллионов 667 тысяч 227 рублей.

— Действия генерального директора «Северных кристаллов» привели к тому, что в бюджет субъекта федерации не поступила крупная сумма денег, — говорит Оксана Михайловна.

Суд признал генерального директора ОАО «Северные кристаллы» виновным и назначил ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на год.

Однако это дело могло бы закончиться совсем по-другому. К моменту рассмотрения его в суде обвиняемый добровольно возместил ущерб, то есть погасил недоимки по налогу. И если бы он признал себя виновным и раскаялся, то уголовное дело могли бы прекратить (есть в законе такая формулировка — «в связи с деятельным раскаянием»). Но этого не случилось.

Приговор апатитского городского суда директор «Северных кристаллов» обжаловал, но областной суд оставил его без изменений. Это значит, что он уже вступил в законную силу.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Экономический детектив

Апатиты. Вступил в силу приговор генеральному директору ОАО “Северные кристаллы”

  1. Как жаль, что только сейчас удалось прочитать эту статью. По незнанию сих особенностей пришлось поработать в этой компании под управлением Белогловского С. Я. Ну, и свинья же он. Денег за весь период моей работы у него он так и не заплатил.

    Сухой остаток для всех читающих таков:

    Компания БГ-Группа под управлением Белогловского Сергея Яковлевича занимается крупномасштабным мошенничеством как по отношению к физическим лицам, так и в отношении юридических лиц.

    БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ ПРИ ПАРТНЕРСТВЕ С ЭТОЙ КОМПАНИЕЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *