Далеко ходить не надо

Апатиты. Наш читатель Александр ездит в отпуск на автомобиле. И привычную процедуру сбора документов для оплаты проезда всегда проходил без заминок: собирал чеки на бензин, ставил отметку в отпускном удостоверении в городе, где отдыхал. А по возвращении шел в автоколонну и брал справку о проезде — километраж, расход топлива.

Однако в этом году столкнулся с проблемой — справку никто оформить не смог.

— Автоколонна наша одно время такие справки выдавала, — рассказал Александр. — Потом перестала, но в Кировском АТП не отказывали. А в этот раз вернулся из отпуска, поехал за справкой в Кировск, но напрасно — предложили обратиться в Кандалакшу или Мончегорск.

В Мончегорске Александру повезло — справку сделали, и он смог оформить оплату проезда в отпуск. Но недоумевает: почему же в местных автохозяйствах не хотят оказывать эту услугу, ведь она многим нужна?

Как пояснили в автоколонне №1378, оказывать эту дополнительную услугу они перестали в 2006 году, и на то были причины. Оформление таких справок, особенно в отпускной период, когда приходилось делать до 40 штук в день, требовало работы отдельного сотрудника. А такой возможности у предприятия нет — как и всех, их “оптимизировали”, штат сокращался.

Кроме того, с появлением большого количества иномарок различных модификаций стало очень сложно определять расход топлива каждым автомобилем. Во всяком случае в нормативных документах предоставлена информация об ограниченном количестве моделей. А сведения о расходе, полученные из других источников (Интернета, например) могут оказаться недостоверными. И чтобы избежать возможных неточностей, от оформления справок в автоколонне отказались.

Но ехать в Мончегорск совсем не обязательно. Подобные справки можно оформить в транспортном агентстве на Ленина, 2а, стоимость услуги — 200 рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *