Дефицитные контейнеры

Апатиты. Эту новость нам сообщила Людмила — отправить контейнер с вещами из Апатитов невозможно. Точнее, небольшие трех-, пятитонные контейнеры железная дорога предоставить не может.


— Мне предложили найти желающих отправить вещи в тот же город, куда и я собираюсь перевезти мебель, чтобы скинуться на большой контейнер, — говорит Людмила. — Только вот как я их найду и сколько времени искать буду? Неужели все так безнадежно?

Ситуацию нам пояснили в пресс-центре Октябрьской железной дороги в Мурманске. Оказывается, контейнерные площадки работают в прежнем режиме, и эта транспортная услуга остается доступной. Но в последнее время на территории России и СНГ небольшие контейнеры никто не выпускает, контейнерный парк приходит в негодность — особенно в части трех-, пятитонников, используемых наиболее часто. То есть старые контейнеры списывают, а новые взять негде.

В итоге сейчас железная дорога может предложить в качестве грузовых перевозок либо повагонную мелкую отправку (перевозка грузов в багажных вагонах), либо перевозку консолидированного груза в больших контейнерах. Изменится ли ситуация в дальнейшем, прогнозировать в пресс-службе не берутся.

Так что, если вы планируете переезд с вещами и обстановкой, ищите груз-попутчик.

А заодно настраивайтесь и на то, что в конечном пункте ваш контейнер может оказаться с большой задержкой. Наша коллега Лена Балабкина, решив вернуться из Казани в Апатиты, отправила вещи и мебель по железной дороге еще 7 июня. Ей обещали, что к 26 июня (крайний срок) контейнер будет на месте. Но увы! Как выяснилось (с большим трудом, заметьте), ее контейнер только три дня назад отправился в путь. Видимо, грузовых платформ у дороги тоже не хватает…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *