Лето, снова лето

23-17-1

В моем дворе в воскресенье расцвела черемуха. Высоченное дерево, достающее макушкой почти до крыши, сплошь покрылось белыми цветочными кисточками. Просто дыхание перехватывает от этого вида. Так же, как и от запаха. Не знаю, как вам, а мне аромат черемухи почему-то напоминает запах стирального порошка, но мне нравится.

Черемуха распустилась 5 июня. Мне показалось, что рано по сравнению с прошлым годом, например. А уж по сравнению с тем временем, когда я школу заканчивала, так и подавно. У нас выпускной был 25 июня 1978 года, и родители принесли в зал на торжественное собрание охапки цветущей черемухи. Вот как климат изменился! И хорошо, что в теплую сторону, а не в холодную.

Хотя обычно цветение этого дерева народная молва связывает с резким похолоданием. Но в этом году отчего-то не холодает, температура вверх ползет. Значит, не всегда приметы сбываются. Специалисты по растениям сказали мне, что в этом году весна пришла намного раньше. Все заморозки закончились еще в мае, в прошлом году — 3 июня. Если теплеть станет и дальше, то, может, мы дождемся, что на черемухе и ягоды вызреют? И мы, наконец-то, сможем печь пироги с черемухой? В Ленинградской области мои знакомые пекут такие. Вкусные, но опасные для зубов. Ведь косточек в черемуховой начинке — миллион.

А что цветет в вашем дворе, дорогие читатели? Что радует ваш глаз и греет душу дома и вдали от него? Поделитесь фотографиями и наблюдениями, а мы с удовольствием разместим их в газете. Авторы самых удачных снимков получат дипломы и подарки от “ДД”.

Ждем ваших писем по адресу gazeta2x2@mail.ru.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *