Марс озеленять не будут

23-18-1
Студент КФ ПетрГУ, а на лето - игротехник, Антон Соколов (в центре) научит своих подопечных выживать.

Повезло этим ребятам, скучать им точно не придется — подумала я на открытии первой смены лагеря. Сто девчонок и мальчишек с пятого по одиннадцатый класс веселились, глядя на сценку в исполнении своих воспитателей. Потом и сами показали, на что способны!

А впереди у них еще множество интересных дел.

Никаких памятников

К примеру, ребята будут участвовать в бразильском комическом футболе, в поисках украденного завтрака, в школе суперагентов и фотомарафоне сыщиков, в конкурсах шоуменов и нелепых рекордов. Но предложат им и более серьезные мероприятия — веревочный курс, конкурс агитбригад, игру “Зарница”, защиту социальных проектов.

— Только сразу предупреждаю, что проекты вам придется не просто представлять, а внедрять в жизнь, — сказал на открытии Сергей Теребилов, вожатый лагеря. — А значит, не стоит просить сто миллионов рублей на постройку памятника человеку, придумавшему скотч, или на проведение акции по улучшению демографической обстановки в стране. Не получите денег и на озеленение Марса, а уж тем более — на пиво из ларька.

Эта смена лагеря — не совсем обычная. Организаторы назвали ее “Новый мир”, так называется молодежный фестиваль, который проводят в Центре уже три года подряд.

— В основе фестиваля лежит игра “Новая цивилизация”, — рассказывает Елена Караваева, начальник лагеря “Кипарис”. — Обычно он проходит в весенние каникулы и занимает три дня. И всякий раз возникает ощущение, что ребятам не хватило времени, чтобы успеть сделать все задуманное. И в этом году мы решили посвятить фестивалю целую смену лагеря.

Любопытно, что занимаются с детьми не только воспитатели-вожатые, но и игротехники, и инструкторы — такие же школьники-старшеклассники, только с опытом участия в фестивалях.

Рано, но весело

Почти четыре недели ребята будут жить в своих отрядах-городах, где состоятся выборы президента, где выпускают газеты и проходят теледебаты.

— В творческих и спортивных мероприятиях каждый участник зарабатывает бонусы, которые затем использует в игре, — продолжает Елена Вячеславовна. -Также ребята не только пойдут в поход, но и смогут, например, приобрести навыки сбора палатки, будут играть в стритбол и футбол. Отмечу, что многие идеи нам предлагают сами дети, им нравится здесь и совсем не смущает, что на каникулах приходится вставать в восемь утра. Я заметила, что те, кто один раз побывал в нашем лагере, стараются попасть сюда еще раз. Ведь для многих это хорошая возможность не просто весело провести время, но и творчески раскрыться, найти новых друзей.

Несмотря на организационные трудности, “Кипарис” нынче открыт уже в девятый раз. В ЦДТ “Хибины” нет своей столовой, и ребята три раза в день ходят есть в школу №5. Нет необходимого для детского лагеря медицинского кабинета — им пользуются на базе школы №7. Зато есть, на мой взгляд, самое главное: педагоги, причем некоторые — очень молодые люди, еще студенты, но с большим желанием работать с детьми. Поэтому в лагере атмосфера доброжелательная и совсем неформальная, а ребята приходят пораньше и домой не торопятся.

Следующая смена в лагере “Кипарис” начнется с 27 июня, она рассчитана на детей начиная с младших классов.

Справки по телефону 9-39-60.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *