Хоть лопатой выгребай

23-16-1
Скорее всего, эта девочка никогда не бросает мусор мимо урны.
23-16-2
Гадко...

Машины подъезжают к самой кромке воды: встают рядышком, водители открывают дверцы, культурно общаются. При этом пьют пиво и курят — пустые банки летят в кусты, окурки — в воду. Городской пляж в Тик-Губе…

Странные люди

В прошлый четверг вечером машин почему-то не было. А те, что подъезжали, оценив обстановку, быстренько исчезали. Люди не спеша убирали мусор на пляже, тщательно собирали в мешки бутылки, бумагу, пакеты. И это не были работники какой-нибудь организации — просто взрослые, подростки и дети. Причем многие друг с другом не знакомы. Странные такие люди — все свинячат, а они убирать взялись. И зарплаты не требуют. И славы не хотят. Кто-то из них узнал о “субботнике” через Интернет —  “ВКонтакте” и на сайте “Хибины”, а кто-то — из объявлений, что висели в библиотеке и зоомагазине. Увидели предложение почистить в четверг пляж в Тик-Губе, взяли перчатки, мешки и приехали. Я узнала об этой (язык не поворачивается ее акцией назвать) уборке от коллеги — Кирилла Клименкова. Он у нас человек-энерджайзер, да еще и с твердой гражданской позицией — вот его-то первого я в кустах и увидела. Мусора там так много, что можно долго на одном месте мешки набивать. А ближе к воде — канавка, с горкой заполненная всевозможным мусором, хоть лопатой выгребай. Видать, самые стыдливые туда свои отходы относят — раз уже лежит мусор, значит, можно и свой положить. Здесь побольше народу работает — морщатся, но убирают.

Хлопотно и невыгодно

— Зачем это тебе? — спрашиваю у инициатора действия Елены Маслаковой. — Часто здесь отдыхаешь?

— Нет, но однажды привезла мурманских друзей озеро показать и так стыдно стало, — говорит Лена. — На прошлой неделе в среду мы вчетвером поработали — мешков 15 собрали. В этот раз видите, сколько людей приехало. Значит, не только мне это надо.

— А как вы мусор вывозить собираетесь?

— В прошлый раз несколько организаций обзвонили — все отказались. Помог только Николай Минкин (ООО “Мой город” — С.Н.) — даже уговаривать не пришлось. А этот мусор пока не знаю, кто вывезет, но, думаю, договоримся
с кем-нибудь.

Мусор, собранный в тот вечер, вывезли уже на следующий день, но чистым пляж оставался недолго — обертки и окурки стали появляться очень быстро. Хотя владельцы летнего кафе (пивная палатка уже стоит у озера) обязались следить за чистотой и даже поставили для мусора большую бочку. Вообще-то называть это место городским пляжем не совсем правильно. Да, территория городская, но статуса пляжа она не имеет, денег на ее благоустройство или просто уборку не выделяют. Но когда на улице так тепло и солнечно, очень хочется дать ребенку хоть недолго поиграть у озера. И это можно, только в этом “общественном месте” придется все время держать дитя за руку, чтобы вовремя увернуться от очередного автомобиля. Или от овчарки, которая носится как угорелая: хозяин бросает палку в воду, она плывет, выскакивает на берег, отряхивается… Естественно, без намордника и тем более без поводка. Как было бы здорово установить здесь небольшую детскую площадку — горку, кораблик, качели. Чтобы хоть немного отделить детский отдых от пивного и замусоренного взрослого. Но, увы, — это невыгодно предпринимателям и хлопотно для городских властей. А может, найдутся добровольцы, которые хотя бы восстановят старый шлагбаум на въезде? Готова присоединиться, даже кисти и банку краски с собой возьму.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *