Электронная налоговая и бухгалтерская отчетность: просто и доступно

Сегодня каждый налогоплательщик, организация либо индивидуальный предприниматель, имеет возможность представлять отчетность в налоговую инспекцию, во внебюджетные фонды, Росстат в электронном виде без дублирования документов на бумажных носителях. Эту возможность предоставляет система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ЭОКС).

Наряду с этим налогоплательщики имеют возможность без посещения инспекции получать необходимые информационные и распорядительные материалы из налоговых органов, выписки о состоянии расчетов с бюджетами разных уровней, справки об исполнении обязанности по уплате налогов, акты сверки, выписок операций по лицевому счету и перечня отчетности, представленной в отчетном году, и так далее.

Другие преимущества системы ЭОКС:

1. Отпадает необходимость посещения налогоплательщиком налоговой инспекции либо отделения внебюджетного фонда. Вся информация в любое время суток может быть отправлена из офиса.

2. Представление отчетности не требует дублирования этих документов на бумажных носителях, поскольку подписывается электронной цифровой подписью (ЭЦП), придающей юридическую значимость документу.

3. После отправки информации посредством ЭОКС налогоплательщикам гарантировано подтверждение ее получения, имеющее в спорных ситуациях юридическую силу.

4. ЭОКС предполагает криптографическую защиту информации, содержащейся в электронных документах.

5. Отчетность, направленная в инспекцию таким образом, проходит входной контроль и незамедлительно разносится в лицевые счета, что повышает оперативность обработки информации, отправленной налогоплательщиками, и исключает возможность технических ошибок.

Затраты на подключение системы незначительные и их размер сопоставим с издержками на бумагу для распечатки документов. Решение остается за налогоплательщиком, но эти незначительные для большинства компаний затраты с лихвой окупаются сэкономленными часами рабочего времени бухгалтера.

На сегодняшний день в Апатитах 224 организации (56 процентов) и 164 индивидуальных предпринимателя-работодателя (62 процента) уже сделали выбор в пользу системы сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет. Ваш выбор остается за вами.

По вопросам подключения обращайтесь по телефону 6-44-14.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *