Идут ремонты

23-2-1
Автомобилисты, будьте внимательны! Кроме искусственных неровностей, на дорогах появились и новые знаки.

С началом лета на улицах города все чаще встречаешь рабочую технику. То тут, то там ремонтники роют канавы. Временные неудобства — гарантия того, что зиму мы проведем с теплом.

Роют землю и асфальт

В конце прошлой недели на тепловых сетях закончили испытания. Как и в прежние годы, тепломагистрали испытывали на максимальную температуру, плотность и прочность. На это время — максимум два-три дня — в домах отключали горячую воду.

— Сразу было выявлено 12 повреждений, — сказал директор ОАО “Апатитыэнерго” Геннадий Алупов. — Они проявляются не сразу, поэтому кое-где горячую воду после испытаний тоже отключали. Жители должны понимать, что если мы и прибегаем к таким мерам, то вынужденно. В большинстве случаев стараемся этого не делать — ищем, где можно на время перезапитать участок трубы, и только потом ремонтируем.

По словам Геннадия Михайловича, самые серьезные повреждения теплосетей произошли на улице Ферсмана — возле магазинов “Матрица” и “Север”, а также рядом с магазином “Горизонт”. В среду аварию около “Горизонта” уже устранили, возле “Матрицы” — тоже.

— На днях начнем ремонтировать тепловую камеру около магазина “Север”, — говорит Геннадий Михайлович. — К сожалению, без нарушения асфальтового покрытия это невозможно сделать. Восстанавливать асфальт, как и на других участках, будем мы. В этом году мы купили для этого специальную технику: трактор-каток и фрезу для вырезки асфальта.

Правда, с асфальтом, по словам директора, есть проблемы. Точнее, не с ним, а с деньгами для его покупки. Их не хватает, но эту проблему в “Апатитыэнерго” пытаются решить.

Взяли субподряд

Кроме устранения аварий, как прежде, в “Апатитыэнерго” есть плановые работы. Недавно закончили замену участка трубы на пересечении улиц Гайдара и Строителей. Летом хотят заменить изоляцию перемычки между магистралями в районе “Северных кристаллов”. Всего на капитальные ремонты, в том числе восстановление поврежденных участков асфальта, предприятие планирует потратить около семи миллионов рублей.

Кроме того, на лето “Апатитыэнерго” взяло большой субподряд у мурманской фирмы “Кола-Энерго-Строй”. Дело в том, что эта фирма выиграла в мае конкурс на замену части апатитских трубопроводов общей протяженностью 955 метров — деньги для этого выделил областной бюджет.

— Согласно программе энергосбережения, в работе мы будем использовать современные материалы, — пояснил Геннадий Алупов. — Трубы будем укладывать с пенополиуретановой изоляцией.

Жители города могли видеть такие трубы в сентябре прошлого года на улице Зиновьева, тогда “Апатитыэнерго” тоже выступало субподрядчиком. И деньги тогда тоже выделяла область.

Возможно, как и прошлой осенью, на время ремонта в некоторых местах будет перекрыто движение автотранспорта. Известно, что трубы будут менять в районе домов на улицах Ленина, 40 (на пути к православному храму), Комсомольская, 3 (пожарная часть), Промышленная, 12 (ИЭС “Колэнерго”), Октябрьская, 1 (хозконтора управления образования), Кирова, 18 (административный корпус “Индустрии”), Космонавтов, 21 (горбольница), Зиновьева, 13 (социальный приют), а также на улице Путейская рядом со зданием ГИБДД.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Идут ремонты”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *