Погрелись и хватит?

Небо ясное, погода жаркая, птицы поют, цветы цветут… Красота! Мы так долго этого ждали, и, наконец, дождались. По мнению специалистов, — даже раньше обычного. Работать на этой неделе было непросто: теплый летний воздух из открытых настеж окон так и манил на улицу…

За внезапное потепление мы должны сказать спасибо антициклону, который расположился над Европейской частью России с конца прошлой недели. По данным мурманской гидрометеослужбы, в дневные часы среды и четверга воздух на территории нашей области прогревался до +22…+33 градусов. В Мурманске максимальное значение температуры воздуха 7 июня остановилось на отметке +25,8.

Самую же высокую температуру воздуха в этот день зафиксировали на крайнем западе Мурманской области, в районе верховья реки Лотта — +33,8 градуса. Ранее абсолютный максимум составлял +33,6, он был зарегистрирован в 1972 году в районе Верхнетуломского.

— Такая жара в первой декаде июня для нас нетипична, — сказала ведущий инженер Центра лавинной безопасности ОАО “Апатит” Татьяна Муравьева. — 29,5 градуса 9 июня — для Кировска это рекорд. По нашим данным, самый теплый день в июне был отмечен одиннадцать лет назад: 29 июня — +29 градусов.

Татьяна Александровна также сообщила, что уже скоро теплый антициклон отправится на восток, а ему на смену со стороны Гренландии к нам придет холодный фронт. Похолодание ожидается уже в пятницу, 10 июня. Теплый летний ветерок, к которому мы только успели привыкнуть, сменит холодный арктический воздух. По словам Татьяны Муравьевой, в ближайшие дни нас ждут кратковременные дожди и температура воздуха +10…+15 градусов.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Погрелись и хватит?”

  1. еще немного и на берёзах созреют бананы))) картошка будет выпирать клубнями из земли и её проклятую больше не прийдется выкапывать)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *