Про свет и связь

Без Интернета невозможно представить современную жизнь. Как только выпадает свободная минутка, мы бежим к компьютерам — проверить почту, узнать нужную информацию, скачать новый фильм или песню. По данным статистики, в конце 2010 года на сто семей приходилось в среднем 102 персональных компьютера, включая портативные. А пять лет назад компьютеры были лишь в каждой второй семье.

Недавно Мурманскстат обнародовал итоги очередного обследования домохозяйств — так специалисты сводных статистических работ называют семьи, участвующие в опросе. Согласие на опрос дали 440 семей из разных городов Мурманской области, разного состава и материального достатка. Специалистов интересовали сведения узкой направленности: доступ населения к Интернету, использование мобильной связи и вопросы энергосбережения.

Результаты статистики таковы: из общего числа членов домохозяйств в возрасте до 74 лет в 2010 году постоянно пользовались Интернетом 44 процента, от случая к случаю — 12 процентов. Лишь 34 процента из них ходили на сайты органов государственной власти, госучреждений и ведомств для получения необходимой информации и оформления документов. На вопрос, как бы они оценили полноту и своевременность полученных услуг, респонденты ответили по-разному. 63 процента посчитали, что информация была своевременная и в полном объеме. Треть сообщила, что на поиск информации ушло много времени и ее было недостаточно. А четырем процентам опрошенных и вовсе не удалось найти нужные сведения.

Кроме того, специалисты Мурманскстата выяснили, что количество мобильных телефонов в семьях за пять лет тоже увеличилось. Если в 2005 году на сто домохозяйств приходилось 179 мобильных телефонов, то к концу 2010 года этот показатель вырос до 273.

Впервые Мурманскстат получил сведения об информированности населения в области энергосбережения. По мнению специалистов, эта информация актуальна для нашего региона, где полярная ночь господствует практически с конца ноября до середины января.

Результаты опроса показали, что на каждое домохозяйство в среднем приходится 19 осветительных ламп, при этом пять — энергосберегающие. Из общего числа опрошенных семей только 70 процентов используют и обычные лампы накаливания, и энергосберегающие. Четверть — только лампы накаливания, и лишь пять процентов — только энергосберегающие.

Люди называли разные причины неиспользования энергосберегающих лампочек: от их дороговизны (39 процентов) до вреда для зрения (29 процентов). 10 процентов опрошенных считают, что такие лампочки недостаточно хорошо светят. Столько же ответили, что их осветительные приборы не приспособлены для эксплуатации энергосберегающих лампочек. А один процент респондентов и вовсе не знали об их существовании.

Ольга Герчина, по материалам отдела сводных статистических работ Мурманскстата в Апатитах.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *