Не только ТВ

Тихо так стартует, незаметно. Но слухи уже пошли, и чтобы их проверить, я позвонила в “ТК Хибины” — хочу, мол, у вас подключиться к Интеренту. Нет, отвечают, к сожалению, ваш дом пока подключить не сможем, но в скором времени обязательно…

Двигаются вперед

Пришлось выведывать подробности у директора телекомпании Александра Михайлова.

Впервые мы написали о “ТК Хибины” в 1999 году, когда компания впервые запустила в городе кабельное телевидение. Начинали с 14 каналов, и тогда это казалось огромным выбором. Подключили около 50 домов, остальным пришлось ждать, когда “Хибины” освоят оставшуюся городскую территорию.

За 12 лет работы компании штат сотрудников увеличился с трех человек до двух десятков, кабельную сеть протянули к каждому дому в Апатитах (кроме улицы Путейской) и даже в других городах области.

— Сейчас мы перешли на другое оборудование, — рассказал Александр Михайлов, — используем материалы, изготовленные по современным технологиям. Транслируем уже 60 каналов и запустили цифровой пакет из восьми каналов.

То есть, если уровень вашего телевизора позволяет, можно без всякой платы настроить эти восемь каналов. Говорят, качество сигнала на порядок выше обычного.

Как выяснилось, “ТК Хибины” продолжают двигаться вперед — запускают дорогостоящий инвестиционный проект (совместно с ООО ТРК) на основе цифровых и волоконно-оптических технологий.

— Мы можем себе это позволить, — объяснил Александр Геннадьевич, — даже не рассчитывая на скорую прибыль — у нас для этого есть надежная база и опыт. Подобный проект с нашим участием работает в Кандалакше уже год. Понятно, что одномоментно охватить весь город нереально, поэтому в качестве эксперимента начали подключать дома на проспекте Сидоренко.

Главное — скорость

Tigernet — не первая домашняя сеть в Апатитах, скорее, это хорошая альтернатива для всех остальных. С телевидением ведь тоже так: “Ой, столько каналов, а смотреть нечего”. Знакомые рассуждения? Однако подключают, что-то смотрят. Некоторые, как рассказали в компании, отказываются от услуг, переходят на более дешевые, но часто возвращаются, почувствовав разницу, например, в качестве передачи сигнала.

— Откуда такое название?

— Запускали сеть в Кандалакше в год Тигра — отсюда и название появилось.

— С какими пользователями будете работать?

— Со всеми — и с частными лицами, и с юридическими. Причем с организациями будем работать “гибко” — индивидуально договариваться.

Tigernet сможет обеспечивать высокоскоростную передачу данных внутри сети, если нужно объединить удаленные друг от друга офисы, сбор данных с датчиков, камер видеонаблюдения. Мощности у нас хватит — все оборудование новое, так что скорость и качество мы гарантируем.

— А как можно будет оплачивать?

— Платить можно там же, где и за телевидение — на улице Космонавтов,15. Или через банковские терминалы.

Высокую скорость доступа в Интернет (до 100 Мбит) “ТК Хибины” так смело гарантирует, потому что использует современный протокол передачи данных Ethernet. А стабильную работу — потому, что у компании собственная оптико-волоконная сеть, Tigernet не ограничивает своих абонентов в объеме трафика — можно будет сидеть в Сети и качать то, что нужно, все 24 часа в сутки. Подключают к нему при помощи отдельного Интернет-кабеля, телефонную линию не используют.

Это все здорово, конечно, но только вот лично мне, похоже, придется ждать, пока этот скоростной Интернет от Сидоренко до Московской докатится. А пока, как мне посоветовали, буду заглядывать на сайт проекта — там обещают информировать и по подключенным домам, и по ценам, и заявки принимать в электронном виде.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Не только ТВ”

  1. Релант и прочие осунутся тогда, если конечно реально 100Мбит будет.

  2. зайдите на сайт tigernet.ru и выберете г. Кандалакша и вы увидите какие «замечательные» тарифы предлагают. Максимально 2мб/с за 1050 р.!!!!!!!!!! А заявленные в статье 100 мбит — это внутри сети, а не выход в инет. учите матчасть, Светлана Наглис!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *