Корабль без штурвала

Апатиты. Что делали школьники на атомном ледоколе

У восьмиклассника Саши Брызгалёва была возможность сравнить настоящий ледокол  с моделью. Фото из архива школы №15.О поездке в Мурманск мальчишки из школы №15 рассказывали взахлеб. Нет, они не дикие дети, которые ни ра-зу из Апатитов не выезжали. Просто поездка была необычной, посвященной морю и морским профессиям.

Как на таможне

Сначала ребят повели на атомный ледокол «Советский Союз».

— Перед тем, как нас туда впустили, мы такой контроль прошли! — рассказывает Гоша Лазук, десятиклассник из школы №15. — Паспорта проверили, фотографии с оригиналами долго сравнивали. Попросили выложить все металлические предметы, потом через металлодетектор надо было пройти. Затем еще и ручным детектором проверяли. Очень строго!

После этого «металл» ребятам вернули, а вот фотоаппараты забрали — снимать на территории порта, и уж тем более на ледоколе, запрещено.

— Нам сказали, что это объекты стратегического значения, — поясняет Дима Соколов, одноклассник Гоши.

О том, что ледокол — сооружение немаленькое, мальчишки, конечно, догадывались, но чтобы такое! Длина «Советского Союза» 146 метров, ширина — 30 метров.

— Он огромный! — говорит девятиклассник Андрей Уральцев. — Это действующий ледокол, но сейчас он стоит на ремонте.

Им показали каюты и столовую, машинное отделение и диспетчерскую реактора, рассказали, что на ледоколе есть спортзал, бассейн и сауна. И конечно, мальчишки побывали на капитанском мостике.

— Штурвал дали потрогать?

От моей «темноты» ребята опешили.

— На ледоколе нет штурвала, — пояснил Гоша Лазук. — Вместо него компьютеры, кнопки и рычаги.

Школьникам объяснили, как ледокол лед ломает и какая при этом жуткая вибрация.

Трудная профессия

А потом ребята побывали в Музее истории Мурманского морского пароходства. Говорят, больше всего их впечатлили модели кораблей.

— Я в кружок судомодельный ходил, поэтому в музее мне понравилось даже больше, чем на ледоколе, — рассказывает Гоша.

Про историю пароходства, о кораблях и море школьникам рассказывал настоящий моряк, правда, имени его они не запомнили. Но, говорят, здорово рассказывал, и вообще «классный дядька».

А еще они в музее штурвалы, снятые с кораблей, видели, один можно было и потрогать, и покрутить.

Во время экскурсии школьники узнали о морских профессиях, как и где их можно получить, о длительности рейсов и зарплатах. Тему профессий затронули не просто так, ведь экскурсию организовали в рамках программы предпрофильной и профориентационной подготовки учащихся, которая давно действует в школе №15. Правда, несмотря на романтические рассказы о кораблях, желание стать моряком у ребят не появилось. Говорят, поняли, что в море ходить трудно, а платят мало…

Помогли школьникам попасть на борт «Советского Союза» и в музей турфирма «Юг-Кола», водитель Кировской автоколонны Аркадий Клюшин, а интересно о Мурманске рассказывала экскурсовод Татьяна Горячёва. Все, кто ездил на экскурсию, попросили передать этим людям большое спасибо!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *